1-18/2011 Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Ук РФ



Дело № 1-18/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.

подсудимого Конюхова <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конюхова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 17 мая 2007 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 162, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 14 апреля 2009 года по Постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 3 апреля 2009 года на неотбытый срок 6 месяцев 5 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 января 2011 года около 14 часов подсудимый Конюхов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где около <адрес> увидел идущую потерпевшую ФИО3, которая держала в руке дамскую сумочку черного цвета. В это время у подсудимого Конюхова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумочки со всем находящимся в ней имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО3 для того, чтобы в дальнейшем распорядиться ей в своих личных корыстных целях. После чего подсудимый Конюхов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 10 января 2011 года около 14 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО3, и желая этого, понимая, что за его преступными действиями наблюдает потерпевшая ФИО3 и игнорируя это, сзади подбежал к потерпевшей ФИО3, находящейся около <адрес> и рукой вырвал из руки потерпевшей ФИО3 дамскую сумочку черного цвета, стоимостью 378 рублей, в которой находились очки с футляром, общей стоимостью 166 рублей 70 копеек, лекарство «Коринфар» 1 флакон, стоимостью 60 рублей, лекарство «Валериана» 1 флакон, стоимостью 16 рублей и денежные средства в сумме 13 рублей 05 копеек, на общую сумму 633 рубля 75 копеек. После чего подсудимый Конюхов с похищенным побежал по <адрес>, однако на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> был задержан свидетелем ФИО4 и в последующем сотрудником милиции, в связи с чем подсудимый Конюхов не смог завершить свой преступный умысел и распорядиться похищенным в своих личных корыстных целях по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями подсудимый Конюхов покушался на причинение потерпевшей ФИО3 имущественного вреда в сумме 633 рубля 75 копеек, который возмещен путем изъятия похищенного и возвращения потерпевшей ФИО3

Подсудимый Конюхов Н.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Конюхову Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Конюхова Н.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Конюхов вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Конюхову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Конюхов характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конюхова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Конюхову Н.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Конюхова Н.А. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Запретить Конюхову Н.А. в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического, или иного) появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Конюхова Н.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-18/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная