1-20/2011 Приговор по `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимой Дубовской <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубовской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>2, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 декабря 2010 года в 22-ом часу подсудимая Дубовская Г.А. с целью одолжить в долг денег у потерпевшего ФИО4 пришла к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертые входные двери прошла в веранду дома, где увидела находившийся там мешок с мясом свинины и ливером, и у нее возник корыстный преступный умысел на кражу данного мяса, в своих личных корыстных целях. После этого, реализуя свой преступный умысел, подсудимая Дубовская 8 декабря 2010 года в 22-ом часу, убедившись, что за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила из веранды дома потерпевшего ФИО4 по адресу: <адрес>2, <адрес> принадлежащий ему мешок с мясом свинины весом 26 кг., стоимостью 3250 рублей, из расчета 125 рублей за 1 кг., и ливер свиной весом 1 кг., стоимостью 60 рублей. После чего подсудимая Дубовская скрылась с похищенным мясом и ливером с места совершения преступления и распорядилась им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимая Дубовская причинила потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 3310 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного имущества потерпевшему.

Совершая кражу мяса и ливера из веранды дома потерпевшего ФИО4, подсудимая Дубовская осознавала, что она совершает тайное хищение чужого имущества, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО4, и желала их наступления.

Подсудимая Дубовская Г.А. в судебном заседании согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Дубовской Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и она виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.

Действия Дубовской Г.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Дубовская вину признала, в содеянном раскаивается, ущерб возместила, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Дубовской наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимой Дубовской, суд назначает ей условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубовскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубовской Г.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Дубовскую Г.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Дубовской Г.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судья:А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-20/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная