1-9/2011 Приговор по п `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-9/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Волохова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Дзюнзя М.В.,

подсудимых Тайлакова <данные изъяты> и Тайлакова <данные изъяты>,

защитников: адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № 241 и ордер № 060721 от 11 января 2011 года; адвоката Полынцева А.М., представившего удостоверение № 469 и ордер № 060697 от 11 января 2011 года;

при секретаре Козырко Г.И.,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАЙЛАКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ТАЙЛАКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тайлаков А.М. и Тайлаков Е.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 около 19 часов Тайлаков A.M. совместно с Тайлаковым Е.С. находились по месту работы на <адрес> расположенной на отдалении около 10 км в восточном направлении от <адрес> в р.п. <адрес> Алтайского в <данные изъяты>». В это время у Тайлакова A.M. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение неопределенного количества ячменя из склада <данные изъяты>, о наличии и месте расположения которого ему было заранее достоверно известно. О
своем преступном умысле Тайлаков A.M. сообщил Тайлакову Е.С., предложив последнему совместно совершить указанное хищение, продать похищенное, а вырученные от продажи денежные средства совместно использовать для приобретения спиртного. На данное предложение Тайлаков Е.С. из корыстных побуждений ответил своим согласием, вступив, таким образом, совместно с Тайлаковым A.M. в преступный сговор на совершение хищения группой лиц по

предварительному сговору.

Реализуя преступный умысел группы, Тайлаков A.M. совместно и согласовано с Тайлаковым Е.С. около 19 часов 03 ноября 2010 года прошли в склад <данные изъяты> который не имеет дверей и запорных устройств, ик которому у Тайлакова A.M. и Тайлакова Е.С. был свободный доступ. Находясь в складе, расположенном на территории <данные изъяты> в <данные изъяты> на отдалении около 10 км в восточном направлении от <адрес> в р.п. <адрес>, Тайлаков А.М. обнаружил ипохитил 9 белых полипропиленовых мешков, не представляющих материальной ценности для <данные изъяты> Затем, Тайлаков Е.С. действуя совместно и согласовано с Тайлаковым A.M., находясь в складе <данные изъяты> стал держать мешки, а <данные изъяты> насыпать в них ячмень, похитив, таким образом 9 полных мешков ячменя, принадлежащего <данные изъяты> общим весом 385 кг, исходя из стоимости 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 1 540 рублей.

После чего Тайлаков A.M. совместно с Тайлаковым Е.С. загрузили похищенные 9 мешков с ячменем в гужевую повозку и с места происшествия скрылись.

Своими преступными действиями Тайлаков A.M. и Тайлаков Е.С. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 540 рублей, который возмещен полностью путем изъятия похищенного у подсудимых и возвращения похищенного потерпевшему.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Подсудимые Тайлаков А.М. и Тайлаков Е.С. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, но отказались от дачи показаний.

В связи с чем в судебном заседании оглашались показания Тайлакова А.М. и Тайлакова Е.М., данные ими в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Тайлаков А.М. (л.д. 36-37 и 63-64) показал, что он работал у ФИО11 скотником на заимке <данные изъяты> расположенной на отдалении около 10 км в восточном направлении от р.п.Благовещенка Благовещенского района. Работали они посменно неделями. Он заступил на смену с 1 по 8 ноября 2010 года совместно с <данные изъяты> Тайлаковым Е.С, который ему не родственник, а просто однофамилец. Кроме них двоих на территории указанной фазенды <данные изъяты> больше никого в указанный период времени не было. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тайлаковым Е.С. распивали спиртное. Затем, накормив животных около 19 часов, они решили продолжить распивать спиртное, но спиртное закончилось. В это время он захотел похитить со склада <данные изъяты>» ячмень, чтоб продать его в <адрес> кому-либо из жителей и на вырученные деньги приобрести спиртного и закуски. Осознавая, что самостоятельно
он совершить данную кражу не сможет, он предложил Тайлакову Е.С.
совместно совершить данное хищение. Тайлаков Е.С. согласился с ним совместно совершить хищение ячменя со склада <данные изъяты> С этой целью они около 19 часов 10 минут 03 ноября 2010 года прошли в склад, расположенный на территории заимки <данные изъяты> где хранился ячмень, к которому у них был свободный доступ, так как в данном складе они берут корма для животных <данные изъяты> Находясь в складе, он нашел белые полипропиленовые мешки в количестве 9 штук, которые с целью хищения ячменя он также похитил. Затем он и Тайлаков Е.С. набрали зерно ячменя, при этом он засыпал в мешки ячмень, а Тайлаков Е.С. держал данные мешки. Таким образом они набрали 9 полных мешков ячменя. Затем он подогнал к складу лошадь, запряженную в гужевую повозку, принадлежащую <данные изъяты>», и, загрузив совместно с Тайлаковым Е.С. в данную гужевую повозку 9 мешков ячменя, они поехали в <адрес>, чтобы продать похищенный ими ячмень. Когда
они с грунтовой дороги поднялись на трассу «Благовещенка-Шимолино» к ним подъехали сотрудники милиции и начали разбираться но факту хищения. В последующем он все им рассказал. Виновным себя в краже совместно с Тайлаковым Е.С. ячменя со склад <данные изъяты> признает полностью и раскаивается в содеянном.

Тайлаков Е.С. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 97-98), показал, что с предъявленным ему обвинением и суммой материального ущерба в размере 1540 рублей
он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. По существу предъявленного обвинения может пояснить
следующее, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и Тайлаков A.M. находились на рабочем месте на территории КХ «Мартенс». Они весь день распивали спиртное и около 19 часов спиртное закончилось. После этого Тайлаков A.M. предложил ему совместно совершить хищение ячменя со склада <данные изъяты> чтобы в последующем продать похищенный ячмень в <адрес> кому-нибудь из жителей и на вырученные денежные средства купить спиртного. Он согласился совместно с Тайлаковым A.M. совершить
хищение ячменя со склада <данные изъяты> Около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тайлаковым A.M. прошли в складское помещение, где хранился ячмень. В данном помещении Тайлаков A.M. нашел и похитил 9 белых полипропиленовых мешков. Затем он держал данные
мешки, а Тайлаков A.M. насыпал в них ячмень. Таким образом они набрали 9 полных мешков ячменем, которые в последующем загрузили на гужевую повозку <данные изъяты> После чего они поехали в <адрес>. По дороге к <адрес> на трассе их задержали сотрудники милиции, которым он все рассказал о совершенной им совместно с Тайлаковым A.M. краже ячменя со склада <данные изъяты> О том, то они совершали хищение, он осознавал. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимыми их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что подсудимые работали скотниками в его крестьянском хозяйстве. 03 ноября 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что подсудимые похитили ячмень со склада крестьянского хозяйства. С оценкой похищенного ячменя он согласен. Причиненный ущерб ему возмещен, так как похищенный подсудимыми ячмень ему был возвращен.

Свидетель ФИО7 <данные изъяты> чьи показания на л.д. 27 оглашались в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что 03 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут он совместно с другими сотрудниками милиции выдвинулся в с.Верх-Суетка Суетского района Алтайского края для проверки нарядов и обеспечения безопасности дорожного движения. Около 21 часов 03 ноября 2010 года примерно на 28 км трассы «Благовещенка-В.Суетка», им была остановлена гужевая повозка, в которой находились Тайлаков Е.С. и Тайлаков A.M. Управлял гужевой
повозкой Тайлаков A.M. Данная гужевая повозка двигалась по полосе
встречного движения, что создавало реальную опасность дорожного движения. Кроме того, на задней части указанной гужевой повозки отсутствовали светоотражающие устройства. При осмотре в гужевой повозке были обнаружены 9 полипропиленовых мешков с ячменем. Каких-
либо сопроводительных документов на груз у Тайлакова A.M. и Тайлакова Е.С. не было. В последующем в ходе разбирательства Тайлаков A.M. и Тайлаков Е.С. признались в совершении кражи из помещения <данные изъяты> 9-ти мешков с ячменем. Об этом он сообщил в МОВД «Благовещенский».

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом <данные изъяты> ФИО7, из которого следует, что 03 ноября 2010 года им на трассе «Благовещенка-В.Суетка» была задержана гужевая повозка под управлением Тайлакова A.M., который перевозил 9 мешков ячменя без сопроводительных документов (л.д. 3);

- заявлением главы <данные изъяты> ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Тайлакова <данные изъяты> и Тайлакова <данные изъяты> которые похитили 9 мешков ячменя общим весом 385 кг со склада <данные изъяты> (1 л.д. 4);

- справкой о стоимости похищенного, из которой следует, что закупочная цена ячменя на 03 ноября 2010 года составила 4000 рублей за 1 тонну (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что вес изъятых у Тайлакова <данные изъяты> 9 мешков ячменя составил 385 кг (л.д. 6-8);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено складское помещение <данные изъяты> расположенное на территории <данные изъяты> на отдалении около 10 км восточнее <адрес> в <адрес> <адрес> (л.д. 10-12);

- объяснением Тайлакова Е.С. от 04.11.2010 года, в котором он рассказал о совершенном им совместно с Тайлаковым A.M. в вечернее время 03 ноября 2010 года хищении 9-ти мешков с ячменем со склада <данные изъяты> (л. д. 13);

- объяснением Тайлакова A.M. от 04.11.2010 года, в котором он рассказал о совершенном им совместно с Тайлаковым Е.С. в вечернее время 03 ноября 2010 года хищении 9 мешков с ячменем со склада <данные изъяты> (л.д. 14);

Поскольку объяснения Тайлаковым Е.С. и Тайлаковым А.М. даны ими до возбуждения уголовного дела суд признает эти объяснения явкой с повинной.

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тайлакова Е.С., из которого следует, что Тайлаков Е.С. на месте указал и рассказал о совершенном им 03 ноября 2010 года совместно с Тайлаковым A.M. хищении 9 мешков с ячменем из складского помещения <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тайлакова А.М., из которого следует, что Тайлаков А.М. на месте указал и рассказал о совершенном им 03 ноября 2010 года совместно с Тайлаковым Е.С. хищении 9 мешков с ячменем из складского помещения <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены 9 мешков с ячменем, общий вес ячменя составил 385 кг (л.д. 28-29);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 9 мешков с ячменем общим весом 385 кг (л.д. 30);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств, из которого следует, что 9 мешков с ячменем общим весом 385 кг возвращены законному владельцу ФИО11 (л.д. 31);

- распиской ФИО11 о получении им 9 мешков с ячменем общим весом 385 кг (л.д. 32).

Рассмотрев доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью представленных доказательств.

Действия подсудимых необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Тайлаков А.М. и Тайлаков Е.С. имеют явку с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возместили, и эти обстоятельства суд признает и учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести в период испытательного срока, Тайлаков А.М. - <данные изъяты>, Тайлаков Е.С. - <данные изъяты>

В связи с чем суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет подсудимому Тайлакову Е.С. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Постановлением Благовещенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд отменил подсудимому Тайлакову А.М. условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем окончательное наказание Тайлакову А.М. судом назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, совершивших преступление средней тяжести в период условного срока, имеющих направленность на совершение корыстных преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд назначает Тайлакову Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тайлакова <данные изъяты> и Тайлакова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Тайлакову <данные изъяты> назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Окончательное наказание Тайлакову А.М. определить в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тайлакову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Тайлакову А.М. время его заключения под стражей по настоящему делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Тайлакову <данные изъяты> назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тайлакову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тайлакову Е.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Благовещенский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий