1-27/2011 Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-27/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Неудахина <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неудахина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>: 6 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у подсудимого Неудахина Д.Г., находящегося на участке местности, расположенном около 150 метров восточнее <адрес>, где также находился автомобиль ВАЗ 21061, регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшему ФИО6, возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля с целью доехать до магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Неудахин, реализуя свои преступные намерения, направленные на угон автомобиля ВАЗ 21061, регистрационный знак №, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте, сел за руль указанного автомобиля, имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, после чего, не имея законных прав владения и пользования автомобилем марки ВАЗ 21061, регистрационный знак №, включил скорость и совершил на данном автомобиле поездку по <адрес>.

Совершая указанные действия, подсудимый Неудахин осознавал, что неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и желал этого.

Подсудимый Неудахин Д.Г. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Неудахину Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Неудахина Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Неудахин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Неудахину наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Неудахина и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неудахина <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Неудахину Д.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Неудахина Д.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Неудахина Д.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бахилы, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, то есть Неудахину Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-27/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная