1-29/2011 Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-29/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Виниченко <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виниченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-ти до 20-ти часов подсудимый Виниченко А.С. совместно с потерпевшей ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения находились дома по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Виниченко на почве ревности внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-ти до 20-ти часов в доме по адресу: <адрес> подсудимый Виниченко, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшей ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не желая, но относясь к ним безразлично, нанес ей руками не менее 3-х ударов в область лица, не менее 2-х ударов в область живота, не менее 2-х ударов по рукам, не менее 2-х ударов по голени и бедрам, затем со стола взял нож и нанес ножом один удар в область грудной клетки, после этого потерпевшая ФИО6 выбежала на улицу и попыталась спрятаться от подсудимого Виниченко, но подсудимый Виниченко догнал потерпевшую ФИО6 и завел ее в дом, где взял ведро и ведром нанес ей не менее двух ударов по голове, отчего потерпевшая ФИО6 упала на пол, после чего подсудимый Виниченко прекратил свои противоправные действия. В результате преступных действий подсудимого Виниченко, потерпевшей ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: ранение (колото-резанное) грудной клетки в 11-ом межреберье слева по передней подмышечной линии проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, артерии брыжейки, сосудистой ножки селезенки, данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Осаднения и гематомы на передней поверхности голени справа, в области бедра справа, как в совокупности, так и по раздельности вреда здоровью не причинившие, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Виниченко А.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Виниченко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Виниченко А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Виниченко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Виниченко наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

Подсудимый Виниченко характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виниченко <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Виниченко А.С. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Виниченко А.С. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Виниченко А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кофта, халат, фрагмент паласа, наволочка, пододеяльник, нож, пакеты с образцами крови ФИО6, Виниченко А.С. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-29/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная