1-28/2011 Приговор по ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-28/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Макаренко <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

На основании решения муниципальной избирательной комиссии МО «<данные изъяты> сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ Макаренко <данные изъяты> избран <данные изъяты> администрации муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» Благовещенского района Алтайского края. В соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года №131-Ф3, ст. 29, 32 Устава муниципального образования <данные изъяты> сельсовет Благовещенского района Алтайского края от 1 августа 2008 года - главой местной администрации является глава муниципального образования, который на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), наделенной уставом муниципального образования, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, является высшим должностным лицом поселения, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и песет полную ответственность за осуществление её полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

Постановлением <данные изъяты> государственного санитарного врача в Кулундинском, Благовещенском, Суетском, Табунском районах, заместителем начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в Кулундинском, Благовещенском, Суетском, Табунском районах Егорова A.M. № от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренное ст. 6.3 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ), подсудимый Макаренко А.А., как глава администрации <данные изъяты> сельсовета Благовещенского района Алтайского края (далее по тексту администрация Леньковского сельсовета), то есть как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 12 минут подсудимый Макаренко через отделение Сберегательного Банка РФ 5943/0002 (далее по тексту Сбербанк), расположенное по <адрес>, из собственных средств, произвел перечисление денежных средств в сумме 1000 рублей на расчетный счет УФК по Алтайскому краю (ТУ Роспотребнадзора РФ по АК), в счет уплаты указанного административного штрафа и комиссионный сбор банка с данной суммы в размере 30 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Макаренко возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме не менее 1030 рублей, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета, с использованием своего служебного положения, с целью возмещения потраченных им собственных средств ДД.ММ.ГГГГ на уплату вышеуказанного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 16 часов, подсудимый Макаренко, достоверно зная о том, что бухгалтер-кассир администрации <данные изъяты> сельсовета находится от него в подчиненном положении и обязана выполнять все его требования, в силу занимаемого им служебного положения, в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ, дал указание <данные изъяты> администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО4 выдать ему в подотчет из внебюджетных средств данной администрации денежные
средства в сумме 1030 рублей, в счет возмещения его собственных денежных средств, потраченных им на уплату вышеуказанного административного штрафа и комиссионного сбора, предъявив ей для составления авансового отчета квитанции об уплате указанного административного штрафа. Во исполнение прямого указания подсудимого Макаренко, <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период 08 часов до 16 часов, в здании
администрации <данные изъяты> сельсовета, расположенном по <адрес>, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ выдала в подотчет подсудимому Макаренко денежную сумму в размере 1030 рублей, принадлежащую администрации <данные изъяты> сельсовета, приложив вышеуказанную квитанцию об оплате административного штрафа к авансовому отчету от
ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии подсудимый Макаренко данные денежные средства обратил в свою собственность и потратил их по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Макаренко причинил материальный ущерб администрации <данные изъяты> сельсовета Благовещенского района Алтайского края на общую сумму 1030 рублей, который возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Макаренко осознавал, что совершает хищение денежных средств путем присвоения в своих личных корыстных целях, с использованием своего служебного положения, как глава администрации, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба
администрации <данные изъяты> сельсовета и желал их наступления.

Кроме того, на основании решения муниципальной избирательной комиссии <данные изъяты> сельсовета Благовещенского района № от ДД.ММ.ГГГГ Макаренко <данные изъяты> избран <данные изъяты> муниципального образования <данные изъяты> сельсовет Благовещенского района Алтайского края. В соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года №131-Ф3, ст. 29, 32 Устава муниципального образования <данные изъяты> сельсовет Благовещенского района Алтайского края от 1 августа 2008 года - главой местной администрации является глава муниципального образования, который на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), наделенной уставом муниципального образования, полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, является высшим должностным лицом поселения, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление её полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

Постановлением <данные изъяты> Государственной инспекции труда в Алтайском крае Федяй В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение законодательства о труде и об охране труда, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ), подсудимый Макаренко, как глава администрации <данные изъяты> сельсовета Благовещенского района Алтайского края (далее по тексту администрация <данные изъяты> сельсовета), то есть как должностное лицо, был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 04 минуты подсудимый Макаренко через отделение Сберегательного Банка 5943/0012 (далее по тексту Сбербанк), расположенное по <адрес>, из собственных средств, произвел перечисление денежных средств в сумме 1000 рублей на расчетный счет Гострудинспекции в Алтайском крае, в счет уплаты указанного административного штрафа и комиссионный сбор банка с данной суммы в размере 30 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Макаренко, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме не менее 1030 рублей, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета, с использованием своего служебного положения, с целью возмещения потраченных им собственных средств ДД.ММ.ГГГГ на уплату вышеуказанного штрафа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 16 часов, подсудимый Макаренко, достоверно зная о том, что бухгалтер-кассир администрации <данные изъяты> сельсовета находится от него в подчиненном положении и обязана выполнять все его требования, в силу занимаемого им служебного положения, в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ, дал указание <данные изъяты> администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО4 выдать ему в подотчет из внебюджетных средств данной администрации денежные средства в сумме 1030 рублей, в счет возмещения его собственных денежных средств, потраченных им на уплату вышеуказанного административного штрафа и комиссионного сбора, предъявив ей для составления авансового отчета квитанции об уплате указанного
административного штрафа. Во исполнение прямого указания подсудимого Макаренко, ФИО9 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в
период 08 часов до 16 часов, в здании администрации <данные изъяты> сельсовета, расположенном по <адрес>
<адрес>, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ выдала в подотчет подсудимому Макаренко денежную сумму в размере 1030 рублей, принадлежащую администрации <данные изъяты> сельсовета, приложив вышеуказанную квитанцию об оплате административного штрафа к авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии подсудимый Макаренко данные денежные средства обратил в
свою собственность и потратил их по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Макаренко причинил материальный ущерб администрации <данные изъяты> сельсовета Благовещенского района Алтайского края на общую сумму 1030 рублей, который возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Макаренко осознавал, что совершает хищение денежных средств путем присвоения в своих личных корыстных целях, с использованием своего служебного положения, как глава администрации, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба
администрации <данные изъяты> сельсовета и желал их наступления.

Подсудимый Макаренко А.А. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Макаренко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Макаренко А.А. по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Макаренко А.А. по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Макаренко вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Макаренко наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.

С учетом личности подсудимого Макаренко, который характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Макаренко, суд дополнительное наказание к нему не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макаренко <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ - хищение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ - хищение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Макаренко в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаренко А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Макаренко А.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Макаренко А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-28/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная