1-30/2011 Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимых Герингер <данные изъяты>, Пилипчук <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герингер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Пилипчук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, судимого 9 октября 2009 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу у подсудимого Герингер Н.В., находящегося в веранде <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, принадлежащего потерпевшему ФИО10 из его дома, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. Реализуя задуманное, находясь в веранде указанного дома, подсудимый Герингер сообщил о своем преступном умысле подсудимому Пилипчук К.В., предложив при этом совместно совершить хищение телевизора у потерпевшего ФИО7, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу после предложения подсудимого Герингер, у подсудимого Пилипчук возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора у потерпевшего ФИО7, и подсудимый Пилипчук на предложение подсудимого Герингер ответил согласием, и решив между собой, что они вместе проникнут в дом, похитят телевизор, который заберет подсудимый Пилипчук, а с подсудимым Герингер он рассчитается спиртным. Таким образом, подсудимые Герингер и Пилипчук вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с тем, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу подсудимые Герингер и Пилипчук, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовали к дому <адрес>, где, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Герингер снял накинутый на кольца навесной замок, открыл входную дверь пристройки дома, после чего они вместе зашли внутрь пристройки. Находясь в пристройке, подсудимый Пилипчук руками повредил запорное устройство входной двери веранды, открыл входную дверь и вместе с подсудимым Герингер зашел в веранду. Тем самым подсудимые Герингер и Пилипчук с целью кражи незаконно проникли в жилище потерпевшего ФИО7, откуда из комнаты дома ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу, действуя сообща, обнаружили и похитили цветной телевизор марки «HYUNDAIH-TV 2104», стоимостью 2667 рублей 60 копеек, и к нему пульт управления, стоимостью 184 рубля 70 копеек, принадлежащих потерпевшему ФИО7 После чего подсудимые Герингер и Пилипчук с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им в дальнейшем в своих личных корыстных целях. Своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Герингер и Пилипчук причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2852 рубля 30 копеек, являющийся для потерпевшего ФИО7 значительным, который возмещен полностью путем изъятия похищенного и возвращения его потерпевшему.

При совершении данного преступления подсудимые Герингер и Пилипчук осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО7 и желали их наступления.

Подсудимые Герингер Н.В. и Пилипчук К.В. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Герингер Н.В. и Пилипчук К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия Герингер Н.В. и Пилипчук К.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Герингер и Пилипчук вину признали, в содеянном раскаиваются, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, возместили материальный ущерб, имеют на своем иждивении малолетних детей, каждый имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Герингер и Пилипчук наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Герингер и Пилипчук нет.

Исключительных обстоятельств ст. 64 УК РФ в отношении Герингер и Пилипчук судом не установлено.

Подсудимый Пилипчук как личность характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности и был подвергнут административному наказанию и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания положительных результатов не даст.

Подсудимый Пилипчук в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление и поэтому суд в соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору.

Назначая Пилипчук наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что это существенно не отразится на условии жизни его семьи.

С учетом личности подсудимого Герингер, который большой общественной опасности не представляет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Герингер и Пилипчук, суд дополнительное наказание к ним не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пилипчук <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору, и окончательно назначить Пилипчук К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пилипчук К.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу Пилипчук К.В. взять немедленно из зала судебного заседания.

Срок наказания Пилипчук К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Герингер <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Герингер Н.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Герингер Н.В. в течение испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Запретить Герингер Н.В. в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического, или иного) появляться в общественных местах и совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Герингер Н.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: зимние мужские ботинки - по вступлении приговора в законную силу возвратить Пилипчук К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пилипчук К.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Пилипчук К.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-30/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная