1-32/2011 Приговор по п.`а` ч.2 ст.158; п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимых Джуматаева <данные изъяты>, Шепелова <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № № и ордер № №

Защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Климовской О.С.

а также представителя потерпевшего ФИО7, потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джуматаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. 29 июля 2005 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ.

2. 18 августа 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края по ст. 119 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы.

3. 19 сентября 2005 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по Постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 21 июня 2006 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней.

4. 27 декабря 2006 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Шепелова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

1. 30 января 2003 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ.

2. 28 июля 2003 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158; 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 марта 2004 года данный приговор приведен в соответствие с новым законом и Шепелова В.Н. следует считать осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу у подсудимого Джуматаева А.С., находившегося на территориикрестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от <адрес>, где он работает пастухом, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов, группой лиц по предварительному сговору с территории указанного хозяйства. Реализуя задуманное, подсудимый Джуматаев о своих преступных намерениях сообщил работающему там же знакомому - подсудимому Шепелову В.Н., и предложил данное преступление совершить совместно, с тем, чтобы затем похищенное сбыть в качестве лома в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой и, обратив в свою собственность, распорядиться ими в своих личных корыстных целях. На предложение подсудимого Джуматаева, подсудимый Шепелов ответил согласием. Таким образом, подсудимые Джуматаев и Шепелов вступили в предварительный преступный сговор на кражу лома черных металлов с территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу подсудимые Джуматаев и Шепелов, осуществляя свои единые преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имея свободный доступ, с целью совершения кражи прошли на территорию крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от <адрес>, откуда вдвоем, помогая друг другу, похитили и погрузили в конную повозку лом черных металлов общим весом 740 кг., стоимостью 3848 рублей, из расчета 5 руб. 20 коп. за 1 кг. металла, принадлежащего КХ «<данные изъяты>». После чего с похищенным ломом черных металлов подсудимые Джуматаев и Шепелов с места преступления скрылись и распорядились им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, совместными преступными действиями подсудимые Джуматаев и Шепелов причинили КХ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3848 рублей, который возмещен
полностью.

Совершая указанное преступление, подсудимые Джуматаев и Шепелов осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба КХ «<данные изъяты>», и желали их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу, у подсудимого Джуматаева А.С., находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от <адрес>, где работает <данные изъяты>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов, группой лиц по предварительному сговору с территории указанного хозяйства. Реализуя задуманное, подсудимый Джуматаев о своих преступных намерениях сообщил работающему там же знакомому - подсудимому Шепелову В.Н., и предложил данное преступление совершить совместно, с тем, чтобы затем похищенное сбыть в качестве лома в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой и, обратив в свою собственность, распорядиться ими в своих личных корыстных целях. На предложение подсудимого Джуматаева, подсудимый Шепелов ответил согласием. Таким образом, подсудимые Джуматаев и Шепелов вступили в предварительный преступный сговор на кражу лома черных металлов с территории КХ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу подсудимые Джуматаев и Шепелов, осуществляя свои единые преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имея свободный доступ, с целью совершения кражи прошли на территорию крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от р.п. <адрес>, откуда вдвоем, помогая друг другу, похитили и погрузили в конную повозку лом черных металлов общим весом 655 кг., стоимостью 3602 руб. 50 коп., из расчета 5 руб.50 коп. за 1 кг. металла, принадлежащего крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>». После чего с похищенным ломом черных металлов подсудимые Джуматаев и Шепелов с места преступления скрылись и распорядились им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, совместными преступными действиями подсудимые Джуматаев и Шепелов причинили крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3602 руб.50 коп., который возмещен полностью.

Совершая указанное преступление, подсудимые Джуматаев и Шепелов осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>», и желали их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу, у подсудимого Джуматаева А.С, находившегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от р.п. <адрес>, где он работает пастухом, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов, группой лиц по предварительному сговору с территории указанного хозяйства. Реализуя задуманное, подсудимый Джуматаев о своих преступных намерениях сообщил работающему там же знакомому - подсудимому Шепелову В.Н., и предложил данное преступление совершить совместно с тем, чтобы затем похищенное сбыть в качестве лома в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой и, обратив в свою собственность, распорядиться ими в своих личных корыстных целях. На предложение подсудимого Джуматаева, подсудимый Шепелов ответил согласием. Таким образом, подсудимые Джуматаев и Шепелов вступили в предварительный преступный сговор на кражу лома черных металлов с территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу подсудимые Джуматаев и Шепелов, осуществляя свои единые преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имея свободный доступ, с целью совершения кражи прошли на территорию крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от р.п. <адрес>, откуда вдвоем, помогая друг другу, похитили и погрузили в конную повозку лом черных металлов общим весом 798 кг., стоимостью 5027 руб. 40 коп., из расчета 6 руб.30 коп. за 1 кг. металла, принадлежащего крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>». После чего с похищенным ломом черных металлов подсудимые Джуматаев и Шепелов с места преступления скрылись и распорядились им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, совместными преступными действиями подсудимые Джуматаев и Шепелов причинили крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5027 руб.40 коп., который возмещен полностью.

Совершая указанное преступление, подсудимые Джуматаев и Шепелов осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>», и желали их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-ом часу, у подсудимого Джуматаева А.С, находившегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от р.п. <адрес>, где он работает пастухом, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов, группой лиц по предварительному сговору с территории указанного хозяйства. Реализуя задуманное, подсудимый Джуматаев о своих преступных намерениях сообщил работающему там же знакомому-подсудимому Шепелову В.Н., и предложил данное преступление совершить совместно с тем, чтобы затем похищенное сбыть в качестве лома в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой и, обратив в свою собственность, распорядиться ими в своих личных корыстных целях. На предложение подсудимого Джуматаева, подсудимый Шепелов ответил согласием. Таким образом, подсудимые Джуматаев и Шепелов вступили в предварительный преступный сговор на кражу лома черных металлов с территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу подсудимые Джуматаев и Шепелов, осуществляя свои единые преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имея свободный доступ, с целью совершения кражи прошли на территорию крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9-ти км. к северу от р.п. <адрес>, откуда вдвоем, помогая друг другу, похитили и погрузили в конную повозку лом черных металлов общим весом 740 кг., стоимостью 4070 руб., из расчета 5 руб.50 коп. за 1 кг. металла, принадлежащего крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>». После чего с похищенным ломом черных металлов подсудимые Джуматаев и Шепелов с места преступления скрылись и распорядились им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, совместными преступными действиями подсудимые Джуматаев и Шепелов причинили Крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4070 руб., который возмещен полностью.

Совершая указанное преступление, подсудимые Джуматаев и Шепелов осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба крестьянскому хозяйству «<данные изъяты>», и желали их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу у подсудимого Джуматаева А.С., находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9 км. к северу от р.п. <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу коровы из загона животноводческого комплекса ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» в р.п. <адрес>, чтобы затем ее сбыть, а деньги потратить на свои личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в 19-ом часу подсудимый Джуматаев, осуществляя свои преступные намерения, пришел на охраняемую территорию животноводческого комплекса ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» расположенную в <адрес>. Там убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Джуматаев подошел к загону «Ташкент», расположенному в северной части указанной территории животноводческого комплекса, в котором содержался крупно-рогатый скот, руками размотал цепь на воротах указанного загона, и, открыв их, проник внутрь, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов, реализуя свой преступный умысел, поймал за рога корову стоимостью 25 904 руб., и накинув на них заранее принесенную с собой веревку, вывел ее из загона, и скрывшись с похищенной коровой с места совершения преступления, распорядился ею в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Джуматаев причинил ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 25 904 руб., который не возмещен. Иск не заявлен.

Совершая кражу коровы, подсудимый Джуматаев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», и желал их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16-ом часу у подсудимого Джуматаева А.С., находящегося на выпасах, расположенных на расстоянии около 9-ти км. к северо-западу от р.п. <адрес>, возник корыстный преступный умысел на кражу лошади из находившегося там табуна, принадлежащего ОАО ПКЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу, подсудимый Джуматаев, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил из табуна ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» находящегося на выпасах, расположенных около 9-ти км. к северо-западу от р.п. <адрес>, табунную кобыломатку, принадлежащую указанному хозяйству, стоимостью 8 321 рубль, после чего скрылся с похищенной табунной кобыломаткой с места совершения преступления и распорядился ею в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Джуматаев причинил ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 8 321 рубль, который не возмещен. Иск не заявлен.

Совершая кражу табунной кобыломатки, подсудимый Джуматаев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», и желал их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу у подсудимого Джуматаева А.С. находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 9 км. к северу от р.п. <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу быка из загона животноводческого комплекса ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» в р.п. <адрес>, чтобы затем его сбыть, а деньги потратить на свои личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов подсудимый Джуматаев, осуществляя свои преступные намерения, пришел на охраняемую территорию животноводческого комплекса ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», расположенную в р.п. Благовещенка, <адрес>. Там убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый Джуматаев подошел к загону «Ташкент», расположенному в северной части указанной территории животноводческого комплекса, в котором содержался крупно-рогатый скот, руками размотал цепь на воротах указанного загона, и открыв их, проник внутрь, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда ДД.ММ.ГГГГ в 20-ом часу, реализуя свой преступный умысел, поймал за рога быка стоимостью 28 191 руб., и, накинув на них заранее принесенную с собой веревку, вывел его из загона, и, скрывшись с похищенным быком с места совершения преступления, распорядился им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Джуматаев причинил ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 28 191 руб., который не возмещен. Иск не заявлен.

Совершая кражу быка, подсудимый Джуматаев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», и желал их наступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15-ом часу у подсудимого Джуматаева А.С., находящегося на выпасах, расположенных на расстоянии около 11-ти км. к северо-западу от р.п. <адрес>, возник корыстный преступный умысел на кражу двух лошадей из находящегося там табуна, принадлежащего ОАО ПКЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу, подсудимый Джуматаев, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил с табуна ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» находящегося на выпасах, расположенных около 11-ти км. к северо-западу от р.п. <адрес> - племенную кобыломатку породы «Советский тяжеловоз», стоимостью 19 664 руб., и племенного жеребца породы «Советский тяжеловоз», стоимостью 40 415 руб., после чего скрылся с похищенными лошадьми с места совершения преступления и распорядился ими в своих личных корыстных целях. Своими умышленными, преступными действиями подсудимый Джуматаев причинил ОАО ПКЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 60 079 рублей, который не возмещен. Иск не заявлен.

Совершая кражу племенной кобыломатки породы «Советский тяжеловоз» и племенного жеребца породы «Советский тяжеловоз», подсудимый Джуматаев осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ПКЗ «<данные изъяты>», и желал их наступления.

Подсудимые Джуматаев А.С. и Шепелов В.Н. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Джуматаеву А.С. и Шепелову В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия Джуматаева А.С. и Шепелова В.Н. - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Джуматаева А.С. и Шепелова В.Н. - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Джуматаева А.С. и Шепелова В.Н. - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Джуматаева А.С. и Шепелова В.Н. - хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Джуматаева А.С.- хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Джуматаева А.С.- хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Джуматаева А.С.- хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Джуматаева А.С.- хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Джуматаев А.С. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, возместил ущерб потерпевшему ФИО8, имеет на своем иждивении малолетних детей, его родители болеют, мать инвалид 2-ой группы, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Джуматаеву А.С. наказания.

Подсудимый Джуматаев А.С. в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.

Подсудимый Джуматаев на работе характеризуется положительно, но как личность представляет повышенную социальную опасность для нашего общества, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2010 году, за что подвергнут административному наказанию, в период непогашенной судимости в короткий промежуток времени совершил восемь умышленных корыстных преступлений, что характеризует его как лицо, склонное к совершению повторных преступлений, и поэтому суд считает, что исправление подсудимого Джуматаева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет являться справедливым, а другой вид наказания положительных результатов не даст и не достигнет цели наказания.

При этом, назначая Джуматаеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни его семьи и родителей, поскольку дети проживают с матерью, которая работает и в состоянии о них заботиться и в полной мере осуществлять за ними уход. Родители подсудимого Джуматаева А.С. также в состоянии заботиться о себе и обеспечить себя всем необходимым для жизни.

По изложенным обстоятельствам суд не может принять во внимание доводы подсудимого Джуматаева А.С., защитника Рощик К.С., потерпевшего ФИО8 о назначении Джуматаеву А.С. условного наказания в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение к лишению свободы не будет способствовать исправлению Джуматаева А.С., не достигнет цели наказания и не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Также суд не может принять во внимание доводы стороны защиты при назначении Джуматаеву А.С. наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Исключительных обстоятельств ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Шепелов В.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, ущерб потерпевшему возместил, имеет на своем иждивении малолетних детей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Шепелову В.Н. наказания.

Подсудимый Шепелов В.Н. в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.

Подсудимый Шепелов В.Н. характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и с учетом его роли и участия в совершенных преступлениях, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джуматаева <данные изъяты> виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Джуматаеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джуматаеву А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Джуматаеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шепелова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шепелову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шепелову В.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шепелова В.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шепелова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джуматаевым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Джуматаев А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья: А.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-32/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: В.И. Сердечная