1-35/2011 Приговор по п.п.а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимых Ахметгареева <данные изъяты>, Катусова <данные изъяты>

защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметгареева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Катусова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ с 13-ти до 14-ти часов подсудимый Катусов А.А. находился в доме подсудимого Ахметгареева А.Ф. по адресу: <адрес>. В это время у подсудимого Катусова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий из гаража бригады №, расположенного в 300-х метрах юго-западнее <адрес>, принадлежащего Сельскохозяйственному Производственному Кооперативу Агрофирма «<данные изъяты>», чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. О своем преступном умысле подсудимый Катусов сообщил подсудимому Ахметгарееву, предложив при этом совместно совершить тайное хищение металлических изделий из гаража бригады №, принадлежащего СПКА «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ с 13-ти до 14-ти часов после предложения подсудимого Катусова, у подсудимого Ахметгареева возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла из гаража бригады №, принадлежащего СПКА «<данные изъяты>», и на предложение подсудимого Катусова подсудимый Ахметгареев ответил согласием. Таким образом, подсудимые Катусов и Ахметгареев вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с тем, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению, в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-ти до 17-ти часов подсудимые Катусов и Ахметгареев, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота с целью совершения хищения прошли в гараж, расположенный в 300-х метрах юго-западнее <адрес>, принадлежащий СПКА «<данные изъяты>». Там подсудимые Катусов и Ахметгареев обнаружили чугунные решетки, и более конкретно определили для себя, что похитят именно их. Далее подсудимые Катусов и Ахметгареев, находясь в помещении гаража СПКА «<данные изъяты>», поочередно, помогая друг другу, при помощи принесенного с собой лома и кувалды демонтировали забетонированные в пол четыре целые чугунные решетки стоимостью 615 рублей 60 копеек за одну решетку, которые, помогая друг другу, положили в принадлежащий подсудимому Ахметгарееву автомобиль ВАЗ 2101 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8-ми до 09-ти часов подсудимые Катусов и Ахметгареев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома металла, через незапертые ворота прошли в гараж бригады №, расположенный в 300-х метрах юго-западнее <адрес>, принадлежащий СПКА «<данные изъяты>», где подсудимые Катусов и Ахметгареев поочередно, помогая друг другу, при помощи привезенного с собой лома и кувалды, демонтировали забетонированные в пол две целые чугунные решетки стоимостью 615 рублей 60 копеек за одну решетку, которые погрузили в автомобиль ВАЗ-2101, принадлежащий подсудимому Ахметгарееву, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.

Своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Катусов и Ахметгареев причинили СПКА «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3693 рубля 60 копеек, который не возмещен.

При совершении данного преступления подсудимые Ахметгареев и Катусов осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПКА «<данные изъяты>», и желали их наступления.

Подсудимые Ахметгареев А.Ф. и Катусов А.А. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласны полностью.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Ахметгарееву А.Ф. и Катусову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия Ахметгареева А.Ф. и Катусова А.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Ахметгареев и Катусов вину признали, в содеянном раскаиваются, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Ахметгарееву и Катусову наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Ахметгареева и Катусова нет.

Подсудимый Ахметгареев характеризуется противоречиво, в быту удовлетворительно, однако уголовно-исполнительной инспекцией № 52 в период отбывания условного осуждения характеризуется отрицательно, ему дважды продлевался испытательный срок и с учета был снят ДД.ММ.ГГГГ, но в короткий промежуток времени совершил вновь умышленное преступление средней тяжести, и поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания положительных результатов по его исправлению не даст.

Подсудимый Катусов большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб в сумме 3693 рубля 60 копеек СПКА «<данные изъяты>» причинен виновными действиями подсудимых Ахметгареева и Катусова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахметгареева <данные изъяты> и Катусова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Ахметгарееву А.В. – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

Катусову А.А. – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахметгарееву А.Ф. и Катусову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать Ахметгареева А.Ф. и Катусова А.А. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Обязать Ахметгареева А.Ф. в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахметгареева А.Ф. и Катусова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ахметгареева <данные изъяты> и Катусова <данные изъяты> в солидарном порядке 3693 рубля 60 копеек в возмещение ущерба в пользу СПКА «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судьяА.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-35/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная