1-38/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-38/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Глазырина <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазырина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов подсудимый Глазырин А.Ж. совместно со свидетелем ФИО3 и потерпевшей ФИО7 находились в квартире последней по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В это время у подсудимого Глазырина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений любой степени тяжести потерпевшей ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Глазырин, взяв в левую руку нож с кухонного стола в квартире потерпевшей ФИО7, подошел к потерпевшей ФИО7, которая находилась в зале своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов до 02 часов, действуя из личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО7, не желая, но относясь к ним безразлично, подсудимый Глазырин нанес потерпевшей ФИО7 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ей следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней брюшной стенки в верхней части (эпигастральная область), проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и печени, и данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего подсудимый Глазырин свои преступные действия прекратил.

Подсудимый Глазырин А.Ж. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Глазырину А.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Глазырина А.Ж. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания и назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Глазырин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на момент совершения преступления имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Глазырину наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.

Подсудимый Глазырин характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазырина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глазырину А.Ж. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Глазырина А.Ж. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глазырина А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, женский халат, ватный тампон, 4 светлые дактилопленки – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судьяА.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-38/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная