1-39/2011 Приговор по п `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-39/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Кришталь <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кришталь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Кришталь Е.В., находившегося на рабочем месте в СПК «<данные изъяты>», достоверно знавшего, что в складе СПК «<данные изъяты>» в <адрес> имеются семена подсолнечника, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью дальнейшего его обращения в свою собственность. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов до 04 часов, подсудимый Кришталь, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к воротам склада для хранения семян подсолнечника СПК «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии не менее 1,5 км. к северо-западу от <адрес>. Там, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый Кришталь руками натянул на себя створки ворот и через образовавшийся проем в верхней части данных ворот с целью кражи проник в указанный склад, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда в указанный период, с 00 часов до 04 часов, находясь внутри данного склада, подсудимый Кришталь обнаружил и с целью кражи засыпал в принесенные с собой мешки 1300 кг. семян подсолнечника общей стоимостью 23400 рублей, из расчета стоимости 18 рублей за 1 кг. семян подсолнечника. После этого, подсудимый Кришталь при помощи принесенного с собой гаечного ключа, с внутренней стороны вышеуказанных ворот открутил крепления металлических пластин запорного устройства и руками открыл данные ворота, через которые поочередно перенес в пароконную телегу мешки с похищенными семенами подсолнечника и покинул склад хранения семян подсолнечника СПК «<данные изъяты>», закрыв ворота данного склада, чтобы никто не заметил незаконного проникновения, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Кришталь причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 23400 рублей, который возмещен полностью.

При совершении данного преступления подсудимый Кришталь осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК «<данные изъяты>», и желал их наступления.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Кришталь Е.В., находившегося на рабочем месте в СПК «<данные изъяты>», достоверно знавшего, что в складах СПК «<данные изъяты>» в <адрес> имеются семена подсолнечника, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью дальнейшего его обращения в свою собственность. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 04 часов, подсудимый Кришталь, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к воротам склада для хранения семян подсолнечника, расположенного на расстоянии не менее 1,5 км. к северо-западу от <адрес>. Там, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками натянул на себя створки ворот и через образовавшийся проем в верхней части данных ворот с целью кражи проник в указанный склад, то есть, подсудимый Кришталь незаконно проник в иное хранилище, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 04 часов, обнаружил и с целью кражи засыпал в принесенные с собой мешки 1633 кг. семян подсолнечника общей стоимостью 29394 рубля, из расчета стоимости 18 рублей за 1 кг. семян подсолнечника. После этого, подсудимый Кришталь при помощи принесенного с собой гаечного ключа, с внутренней стороны вышеуказанных ворот открутил крепления металлических пластин запорного устройства и руками открыл данные ворота, через которые поочередно перенес в пароконную телегу мешки с похищенными семенами подсолнечника и покинул склад хранения семян подсолнечника, закрыв входные ворота данного склада, чтобы никто не заметил незаконного проникновения, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Кришталь причинил СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 29394 рубля, который возмещен частично.

При совершении данного преступления подсудимый Кришталь осознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК «<данные изъяты>», и желал их наступления.

Подсудимый Кришталь Е.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кришталь Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Кришталь Е.В. – хищение чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Кришталь Е.В. – хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кришталь вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому преступлению, активно способствовал раскрытию каждого преступления, по первому преступлению возместил ущерб, по второму – частично, имеет на своем иждивении малолетних детей, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Кришталь наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.

С учетом личности подсудимого Кришталь, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в сумме 25794 рубля подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб СПК «<данные изъяты>» причинен виновными действиями подсудимого Кришталь.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кришталь <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 3 месяца лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кришталь Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кришталь Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кришталь Е.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Кришталь Е.В. оставить без изменения.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с Кришталь <данные изъяты> в возмещение ущерба в пользу СПК «<данные изъяты>» 25794 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судьяА.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-39/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная