1-50/2011Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-50/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. БлаговещенкаДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Долбина <данные изъяты>

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Климовской О.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долбина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут у подсудимого Долбина В.Ю., находящегося на участке местности, расположенного не менее 230 метрах севернее <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, для собственного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут подсудимый Долбин, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, на данном участке местности, расположенного не менее 230 метрах севернее <адрес>, подошел к произрастающей дикорастущей конопле, где руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, взяв его в руку, и хранил в последующем при себе. Таким образом, подсудимый Долбин незаконно приобрел не менее 82 граммов наркотического средства – марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом подсудимый Долбин достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которого на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, подсудимый Долбин с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, в высушенном состоянии массой 82 грамма, проследовал к себе домой, тем самым скрылся с места совершения преступления. Таким образом, подсудимый Долбин в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 8 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов по пути следования домой на участке местности, расположенном в 15 метрах севернее <адрес>, подсудимый Долбин был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции № 1 МОВД «Благовещенский», расположенный по переулку <адрес>, где в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут у подсудимого Долбина был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Долбина вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 82 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Долбин В.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Долбину В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Действия Долбина В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Долбин вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Долбину наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом личности подсудимого Долбина, суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долбина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долбину В.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Долбина В.Ю. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Долбина В.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 82 грамма, пакет № 2 со смывами с рук Долбина В.Ю., пакет № 3 с контрольным ватным спиртовым тампоном, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.А. Фризен.

Копия верна: судьяА.А. Фризен

Приговор (не) вступил в законную силу

«______»_____________2011 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-50/2011 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда:В.И. Сердечная