1-55/2012 Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 г. с. В-Суетка

Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А. Дедовой

с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В.

подсудимого Пографонова В.А

адвоката адвокатской конторы Суетского района Г.Е.Панчук, представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Ю.А.Антипенко

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Пографонова <данные изъяты> 10<данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пографонов В.А. с целью улучшения своего материального положения, хранил с целью сбыта, а также покушался на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 6 марта 2012 года у Пографонова В.А.,проживающего в доме по адресу: <адрес>, не являющегося руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

После чего в неустановленное следствием время, но не позднее 6 марта 2012 года Пографонов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что спиртосодержащая продукция - самогон, из-за ее домашне - кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., № 29-ФЗ, в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, до 6 марта 2012 г. в целях дальнейшего сбыта гражданам хранил самогон в своем доме по адресу: <адрес>, общим объемом не менее 17,2 литра.

Храня в целях сбыта в своем доме спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, Пографонов В.А.,осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Пографонов В.А. с целью сбыта хранил в своем доме, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 44 %, 46 %, 47 % и 42 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Кроме того, 10 февраля 2012 года у Пографонова В.А.., не являющегося руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

10 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 00 минут, Пографонов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома по адресу: <адрес>, продал Э. указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Пографонов В.А., осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Пографонов В.А. 10 февраля 2012 года сбыл в помещении своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 42 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Пографоновым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Кроме того, 6 марта 2012 года у Пографонова В.А., не являющегося руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

6 марта 2012 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут Пографонов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома по адресу: <адрес>, продал Э.. указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Пографонов В.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Пографонов В.А. 6 марта 2012 года сбыл в помещении своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 44 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Пографоновым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Пографонов В.А.в судебном заседании согласился с обвинением, вину признал полностью при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, точную дату и время изготовления самогона также как и на предварительном следствии назвать не может, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мохов А.В., защитник Панчук Г.Е. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Пографонову В.А.., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ей обвинении по настоящему делу.

Подсудимый Пографонов В.А обвиняется в совершении преступления, и покушении на преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

Юридическая оценка по ч.1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч 1 ст.238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч 1 ст.238 УК РФ дана правильно.

Поскольку точная дата и время изготовления самогона Пографоновым В.А. не установлены, что ставит под сомнение наличие квалифицирующего признака ч. 1 ст. 238 УК РФ- производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поэтому суд исключает его из обвинения Пографонова В.А., как излишне вмененное, поскольку суд установил, что действия по производству самогона подсудимый совершил в неустановленное следствием время, что препятствует проверить давность привлечения подсудимого к уголовной ответственности за совершенное деяние, относящееся к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, установленное не влечет исследования собранных по делу доказательств и не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Действия Пографонова В.А., имевшие место в неустановленное следствием время, но не позднее 6 марта 2012 года в <адрес>, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Поскольку подсудимый Пографонов В.А., действуя с прямым умыслом с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в нарушение ч.1 ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, ч.1 ст.15 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, до 06 марта 2012 г. в целях дальнейшего сбыта гражданам в своем доме по адресу: <адрес>, хранил спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, общим объемом не менее 17,2 л, содержание этилового спирта в котором, согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года составляет 44 %, 46 %, 47 % и 42 % и которая содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла и ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, при этом предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Состав преступления является формальным, считается оконченным с момента выполнения любого из деяний, указанных в ч.1 ст. 238 УК РФ, в т.ч. хранения с целью сбыта.

Действия Пографонова В.А.,имевшие место 10 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 00 минут в <адрес> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимый Пографонов В.А., достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, из своего дома расположенного по адресу: <адрес>, продал Э. самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Пографонов В.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Пографонов В.А.10 февраля 2012 года сбыл в помещении своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 42 %

Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла и ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов,, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Пографоновым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действия Пографонова В.А., имевшие место 6 марта 2012 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в <адрес> <адрес>, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимый Пографонов В.А., достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, из своего дома расположенного по адресу: <адрес> продал Э. самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Пографонов В.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Пографонов В.А. 6 марта 2012 года сбыл в помещении своего дома по адресу: <адрес> является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 44 %

Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла и ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов,, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Пографоновым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и каждого из покушений на преступления, и в их совокупности, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи, иные особенности личности.

Оценивая характер общественной опасности преступления и покушений на преступления, суд принимает во внимание, что эти деяния посягали на здоровье и жизнь потребителей, которые могли подвергнуться риску, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что 2 преступления не доведены до конца, являются не оконченными.

Обстоятельств, отягчающих наказания суд в деле не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, ненаступление тяжких последствий, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Оценивая личность, суд исходит из того, что согласно характеристики УУП ПП по Суетскому району МО МВД России «Благовещенский» и материалам дела, Пографонов В.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции домашней выработки, а также за нарушения общественного порядка. Вместе с тем, суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, так Пографонов В.А работает, занимаясь в качестве ИП личным подсобным хозяйством по разведению домашних животных, от доходов с которого содержит семью, жена не работает, находясь в отпуске по уходу за 2-х летним ребенком, кроме того, Пографонов В.А. имеет еще двоих несовершеннолетних детей, хотя и не проживающих с ним, но которым он оказывает материальную помощь в их содержании, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления и покушений на преступления, наличие смягчающих обстоятельств, оценивая в совокупности изложенное суд находит, что исправление осужденного Пографонова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60, 66 ч 3 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, установлением испытательным срока, возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденного и не ухудшит условия жизни его семьи.

Вещественные доказательства:

самогонный аппарат; бутылку из-под водки «Wimpex» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,25 л; бутылку из-под водки «Сибиряк» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,5 л; бутылку из полимерного материала емкостью 5 л с самогоном объемом 1,2 л; 3 бутылки из полимерного материала емкостью 5 л каждая с самогоном объемом по 5 л в каждой бутылке- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю в <адрес> – подлежат уничтожению;

. денежную купюру достоинством 50 рублей - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю в <адрес> – необходимо возвратить по принадлежности в ГЭБ и ПК МО МВД России «Благовещенский» <адрес>.

Что касается 10 фляг, то поскольку производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве квалифицирующего признака ч. 1 ст. 238 УК РФ- судом исключено из обвинения Пографонова В.А., как излишне вмененное, т.к. судом установлено, что действия по производству самогона подсудимый совершил в неустановленное следствием время, поскольку точная дата и время изготовления самогона Пографоновым В.А. не установлены, по этому основанию суд находит возможным возвратить фляги Пографонову В.А., в связи с чем, доводы подсудимого и его защитника о причинах для возврата фляг как необходимых для сбора и хранения молока в хозяйстве, а также доводы гос.обвинителя о необходимости их уничтожения в целях предотвращения в дальнейшем совершения подобных преступлений, так как подсудимый и ранее в них хранил брагу, в данной случае не влияют на принятое решение.

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пографонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и в покушении на совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст.238 УК РФ, ч. 3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду 10 февраля 2012 г.) - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду 6 марта 2012 года )

- в виде лишения свободы сроком 8 месяцев

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Возложить на Пографонова В.А. обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом.

Вещественные доказательства:

самогонный аппарат; бутылку из-под водки «Wimpex» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,25 л; бутылку из-под водки «Сибиряк» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,5 л; бутылку из полимерного материала емкостью 5 л с самогоном объемом 1,2 л; 3 бутылки из полимерного материала емкостью 5 л каждая с самогоном объемом по 5 л в каждой бутылке- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю в <адрес> – уничтожить;

денежную купюру достоинством 50 рублей , хранящуюся в комнате вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю в <адрес> – возвратить по принадлежности в ГЭБ и ПК МО МВД России «Благовещенский» <адрес>.

10 фляг возвратить по принадлежности -Пографонову В.А., проживающему <адрес>.

Мера пресечения не избиралась.

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Пографонова В.А –освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения через Благовещенский районный суд.

Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Дедова