1-52/2012 Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-52/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 г. с. В-Суетка

Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А. Дедовой

с участием ст.помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Пермякова А.А.

подсудимой Зориной Н. А.

адвоката адвокатской конторы Суетского района Г.Е.Панчук, представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Ю.А.Антипенко

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Зориной <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зорина Н.А. с целью улучшения своего материального положения, хранила с целью сбыта, а также покушалась на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее 6 марта 2012 года у Зориной Н.А., проживающей в доме по адресу: <адрес>, не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

После чего в неустановленное следствием время, но не позднее 6 марта 2012 года Зорина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что спиртосодержащая продукция - самогон, из-за ее домашне - кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., № 29-ФЗ, в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, до 6 марта 2012 г. в целях дальнейшего сбыта гражданам хранила самогон в своем доме по адресу: <адрес>, общим объемом не менее 6,3 литра.

Храня в целях сбыта в своем доме спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, Зорина Н.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Зорина Н.А. с целью сбыта хранила в своем доме, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 52 %, 46 %, 46 % и 47 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Кроме того, 14 февраля 2012 года у Зориной Н.А., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

14 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут Зорина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома по адресу: <адрес>, продала С. указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Зорина Н.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Зорина Н.А. 14 февраля 2012 года сбыла в помещении своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 52 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Зориной Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Кроме того, 6 марта 2012 года у Зориной Н.А., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

6 марта 2012 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут Зорина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома по адресу: <адрес>, продала Ш. указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Зорина Н.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Зорина Н.А. 6 марта 2012 года сбыла в помещении своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 47 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Зориной Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Зорина Н.А.в судебном заседании согласилась с обвинением, вину признала полностью при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, точную дату и время изготовления самогона также как и на предварительном следствии назвать не может, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пермяков А.А., защитник Панчук Г.Е. заявленное ходатайство подсудимой поддерживают.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Зориной Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и она виновна в предъявленном ей обвинении по настоящему делу.

Подсудимая Зорина Н.А. обвиняется в совершении преступления, и покушении на преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

Юридическая оценка по ч.1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч 1 ст.238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч 1 ст.238 УК РФ дана правильно.

Поскольку точная дата и время изготовления самогона Зориной Н.А. не установлены, что ставит под сомнение наличие квалифицирующего признака ч. 1 ст. 238 УК РФ- производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поэтому суд исключает его из обвинения Зориной Н.А. как излишне вмененное, поскольку суд установил, что действия по производству самогона подсудимая совершила в неустановленное следствием время, что препятствует проверить давность привлечения подсудимой к уголовной ответственности за совершенное деяние, относящееся к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, установленное не влечет исследования собранных по делу доказательств и не влияет на квалификацию действий подсудимой.

Действия Зориной Н.А., имевшие место в неустановленное следствием время, но не позднее 6 марта 2012 года в <адрес>, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Поскольку подсудимая Зорина Н.А., действуя с прямым умыслом с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в нарушение ч.1 ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 21 июля 2011 года, ч.1 ст.15 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, до 06 марта 2012 г. в целях дальнейшего сбыта гражданам в своем доме по адресу: Алтайский край, Суетский район, с. Верх-Суетка, ул. Колядо,36, хранила спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, общим объемом не менее 6,3 л, содержание этилового спирта в котором, согласно заключению эксперта № 1943 от 30 марта 2012 года составляет 52 %, 46 %, 46 % и 47 %., и которая содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла и ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, при этом предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Преступление считается оконченным с момента хранения с целью сбыта.

    Действия Зориной Н.А.., имевшие место 14 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут в <адрес> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Поскольку подсудимая Зорина Н.А.. достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, из своего дома расположенного по адресу: <адрес>, продала С. самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

    При этом Зорина Н.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Зорина Н.А. 14 февраля 2012 года сбыла в помещении своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 52 %

Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла и ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов,, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Зориной Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действия Зориной Н.А., имевшие место 6 марта 2012 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут в <адрес> подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку подсудимая Зорина Н.А.. достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, из своего дома расположенного по адресу: <адрес>, продала Ш. самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Зорина Н.А. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости – самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от 30 марта 2012 года, спиртосодержащая жидкость, которую Зорина Н.А. 6 марта 2012 года сбыла в помещении своего дома по адресу: <адрес>, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 47 %

Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла и ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов,, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСР Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Зориной Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и каждого из покушений на преступления, и в их совокупности, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи, иные особенности личности.

Оценивая характер общественной опасности преступления и покушений на преступления, суд принимает во внимание, что эти деяния посягали на здоровье и жизнь потребителей, которые могли подвергнуться риску, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что 2 преступления не доведены до конца, являются не оконченными.

Обстоятельств, отягчающих наказания суд в деле не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, ненаступление тяжких последствий, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Оценивая личность, суд исходит из того, что согласно характеристики УУП ПП по Суетскому району МО МВД России «Благовещенский» Зорина Н.А.по месту жительства <адрес> проживает с рождения, за весь период проживания не работала, занимаясь реализацией спиртосодержащей продукции домашней выработки, за что ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, рассматривалась на административной комиссии при администрации сельского совета, что не отрицается подсудимой, вместе с тем, суд принимает во внимание, что Зорина Н.А. в апреле 2012 года трудоустроилась и работает пекарем, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается - впервые, имеет постоянное место жительства, семью.

Доводы стороны защиты о совершении преступлений в силу тяжелого материального положения в связи с содержанием детей, отсутствием работы и нерегулярным оказанием материальной поддержки со стороны отцов детей, в материалах дела подтверждения не нашли, согласно справки администрации Верх-Суетского сельского совета о составе ЛПХ, подсудимая имеет подсобное хозяйство в виде наличия птицы, крупнорогатого скота, свиней, от которых со слов подсудимой в судебном заседании, кроме получения продуктов питания получала и доходы, в отношении отцов детей с заявлением о взыскании алиментов не обращалась, по мере возможности отец старшего сына осуществляет содержание ребенка.

Принимая во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая в совокупности изложенное, суд находит, что исправление осужденной Зориной Н.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60, 66 ч 3 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, установлением испытательным срока, возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению осужденной и не ухудшит условия жизни ее семьи.

Вещественные доказательства:

самогонный аппарат с электрокабелем к нему; 10 фляг; копия справки об исследовании № 8187 от 17.01.2012г. бутылка из-под водки «Хлебная» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,15 л; бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,5 л; бутылка из полимерного материала емкостью 5 л с самогоном объемом 0,8 л; стеклянная банка емкостью 10 л с самогоном объемом 4,5 л. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю <адрес> – подлежат уничтожению;

денежная купюра достоинством 50 рублей , хранящаяся в комнате вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю в <адрес> – подлежит возврату в ГЭБ и ПК МО МВД «Благовещенский» <адрес>.

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и в покушении на совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст.238 УК РФ, ч. 3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду 14 февраля 2012 г.) - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев

по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду 6 марта 2012 года )

- в виде лишения свободы сроком 6 месяцев

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Возложить на Зорину <данные изъяты> обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом.

Вещественные доказательства:

самогонный аппарат с электрокабелем к нему; 10 фляг; копию справки об исследовании № 8187 от 17.01.2012г.; бутылку из-под водки «Хлебная» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,15 л; бутылку из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л с самогоном объемом 0,5 л; бутылку из полимерного материала емкостью 5 л с самогоном объемом 0,8 л; стеклянную банку емкостью 10 л с самогоном объемом 4,5 л. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю в р.п. Благовещенка ул. Советская 84, Благовещенского района Алтайского края – уничтожить;

денежную купюру достоинством 50 рублей , хранящуюся в комнате вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю в <адрес> – возвратить по принадлежности в ГЭБ и ПК МО МВД «Благовещенский» <адрес>.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Зориной Н.А., -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Зорину Н.А. –освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения через Благовещенский районный суд.

Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Дедова