1-72/2012 Приговор по ч.3 ст.30; п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-72/2012 года

                    

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Благовещенка                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.

с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Лапшина Р.В.

подсудимых Кобенко <данные изъяты>, Плаксина <данные изъяты>,

защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение и ордер

защитника Рощик К.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Даниловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Кобенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Плаксина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 45 минут, у подсудимого Кобенко С.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у автобусной остановки, расположенной не менее чем в 30 метрах северо-западнее здания проходной Алтайского строительного техникума по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение всех имеющихся у проходящего в это время возле автобусной остановки ранее незнакомого потерпевшего ФИО3 денежных средств и иного имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Реализуя задуманное, подсудимый Кобенко С.Н. о своем преступном умысле сообщил находящемуся рядом с ним подсудимому Плаксину Е.А., предложив при этом совместно совершить данное преступление, предварительно затащив потерпевшего ФИО3 в автобусную остановку.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 45 минут, после предложения подсудимого Кобенко у подсудимого Плаксина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник корыстный преступный умысел, на совершение вышеуказанного преступления и на данное предложение подсудимый Плаксин ответил согласием. Таким образом, подсудимые Кобенко и Плаксин вступили в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить открытое хищение денежных средств и иного ценного имущество у потерпевшего ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такового насилия для того, чтобы похищенным имуществом распорядится в своих личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов 45 минут, подсудимые Кобенко и Плаксин совместно действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, реализуя совместный единый преступный умысел, вопреки желания потерпевшего ФИО3 применяя в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв руками с обеих сторон за одежду завели его в автобусную остановку, расположенную не менее чем в 30 метрах северо-западнее здания проходной Алтайского строительного техникума по адресу: <адрес> <адрес>. Там подсудимые Кобенко и Плаксин совместно потребовали от потерпевшего ФИО3 отдать все имеющиеся у него денежные средства, пообещав в случае отказа применить в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. Однако потерпевший ФИО3 ответил подсудимым Кобенко и Плаксину отказом и попытался выйти из остановки. После чего подсудимый Плаксин с целью сломить волю потерпевшего ФИО3 и понудить его отдать им имеющиеся при нем денежные средства, и другое ценное имущество, схватил одной рукой за шею потерпевшего и прислонил его к остановке, чем причинил потерпевшему ФИО3 телесные повреждения: четыре точечные ссадины на шее в средней трети по передней поверхности слева сразу от средней линии, не причинившие вреда здоровью. После чего в указанное время и дату в вышеуказанном месте, подсудимый Кобенко с подсудимым Плаксиным продолжая реализовывать свои преступные намерения, совместно обыскали карманы одежды потерпевшего ФИО3, в которых обнаружили и похитили 320 рублей USB (Flash) карту памяти «Kingston» емкостью 2 Gb, стоимостью 200 рублей, кольцо из червонного серебра 925 пробы, весом 5,83 гр, стоимостью 150 рублей. В это время подсудимый Кобенко увидел и под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовал от потерпевшего ФИО3 передать им сотовый телефон «Nokia 2700 Классик» стоимостью 2000 рублей принадлежащий последнему. На данное предложение потерпевший ФИО3 ответил отказом. После отказа потерпевшего ФИО3 передать сотовый телефон, подсудимый Кобенко в указанное время и дату в вышеуказанном месте, с целью сломить волю потерпевшего и понудить его отдать свой сотовый телефон, не менее трех раз ударил рукой по лицу потерпевшего ФИО3, чем причинил ему телесные повреждения: ссадину на правой скуловой области, не причинившие вреда здоровью.

Однако открытое хищение денежных средств и иного ценного имущества у потерпевшего ФИО3 не было доведено подсудимыми Кобенко и Плаксиным до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в это время возле автобусной остановки проходил неустановленный мужчина, у которого подсудимые ФИО4 и ФИО2 спросили закурить. Потерпевший ФИО3, воспользовавшись данной ситуацией, с принадлежащим ему сотовым телефоном «Nokia 2700 Классик» в руках выбежал из остановки и убежал от подсудимых Кобенко и Плаксина.

Своими умышленными преступными действиями подсудимые Кобенко и Плаксин в случае доведения своего преступного умысла до конца, причинили бы потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 2670 рублей.

При совершении данного преступления подсудимые Кобенко и Плаксин осознавали, что совместно совершают открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такового насилия, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического, морального вреда и материального ущерба потерпевшему ФИО3

и желали их наступления.

Подсудимые Кобенко С.Н. и Плаксин Е.А. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском согласны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кобенко С.Н. и Плаксину Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Действия подсудимых Кобенко С.Н. и Плаксина Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые ФИО2 и ФИО4 вину признали, в содеянном раскаиваются, частично возместили причиненный ущерб, явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, мать Плаксина имеет заболевание, Кобенко болен туберкулезом и данное обстоятельство суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Кобенко и Плаксину наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Кобенко и Плаксина нет.

Подсудимые Кобенко и Плаксин характеризуются удовлетворительно, большой общественной опасности не представляют и их исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает каждому условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания в соответствии ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Кобенко и Плаксина, суд дополнительное наказание к ним не применяет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимых Кобенко С.Н. и Плаксина Е.А. не имеется.

Гражданский иск в сумме 320 рублей подлежит удовлетворению в соответствии ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

Признать Плаксина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание Кобенко С.Н. и Плаксину Е.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Кобенко С.Н. и Плаксина Е.А. в течение испытательного срока два раз в месяц проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Кобенко С.Н. и Плаксина Е.А. оставить без изменения.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с Кобенко <данные изъяты> и Плаксина <данные изъяты>, в солидарном порядке о возмещении ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 – 320 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Фризен.

Копия верна: судья      А.А. Фризен

Приговор вступил в законную силу

«___»__________________2012 года

Подлинник находится в уголовном деле

№ 1-72/2012 года Благовещенского

районного суда Алтайского края

Секретарь суда: ______________