дело № 1 – 66/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 августа 2010года с. Языково
Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,
с участием государственного обвинителя – Уфимского транспортного прокурора Тавлиярова Р. М.,
подсудимого Хисматуллина А. Р.,
адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хисматуллина Алика Рифхатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ...» водителем, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисматуллин А. Р. совершил производство, хранение сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Хисматуллин А.Р. у себя дома, расположенного по адресу: РБ, ... с, Благовар ... умышленно, незаконно из
корыстных побуждений, с целью реализации гражданам, изготовил кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.
Изготовленную спиртосодержащую жидкость Хисматуллин А.Р., находясь по месту своего жительства, по адресу: РБ, ... ... ... ..., разлил по бутылкам различной емкости, которые закупорил винтовыми колпачками, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.
Дата обезличена в 11.55 часов Хисматуллин А.Р., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь дома по адресу: РБ ... ... ... ..., расположенного на административной территории ... РБ, в ходе проверочной закупки, в нарушении требований «О качестве и безопасности пищевых продуктов», главы 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и «Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно реализовал ФИО4, за 100 рублей, спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра, с надписью на этикетке «Schweppes», в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра с надписью на этикетке «Ямбург Водка», имеющей в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность, для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключения ФГУ «... ...» Номер обезличен от Дата обезличена, исследуемая жидкость по органическим показателям (наличие посторонних включений), и содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, является опасной для здоровья потребителей.
Согласно протоколу испытаний Номер обезличен от Дата обезличенаг., прозрачная спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0.5 литра, с надписью на этикетке «Schweppes», в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра с надписью на этикетке «Ямбург Водка», является опасной для здоровья потребителей.
Продолжая свои преступные действия Дата обезличенаг., Хисматуллин А. Р. совершил производство, хранение сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. Хисматуллин А. Р. у себя дома, расположенного по адресу: РБ, ... ... ... ... умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью реализации гражданам, изготовил кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.
Изготовленную спиртосодержащую жидкость, находясь по месту своего жительства, по адресу РБ, ... ... ... ..., разлил по бутылкам различной емкости, которые закупорил винтовыми колпачками, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.
Дата обезличенаг. в 16.40 часов Хисматуллин А.Р., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь на железнодорожных путях ст. ...ж.д.. расположенной на административной территории ... РБ, в ходе проверочной закупки, в нарушении требований «О качестве и безопасности пищевых продуктов», главы 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и «Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно реализовал ФИО4, за 250 рублей, спиртосодержащую жидкость, в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра, с надписью на этикетке «Соld Мine Ьеег», в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра, с надписью на этикетке «Граненыч Водка», имеющей в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключения ФГУ «... ...» Номер обезличен 5/4-9/909 от Дата обезличенаг., исследуемая жидкость по органическим показателям (наличие осадка и посторонних включений) и содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, является опасной для здоровья потребителей.
Согласно протоколу испытаний Номер обезличен от Дата обезличена, прозрачная спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра, с надписью на этикетке «Соld Мine bеег», в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра, с надписью на этикетке «Граненыч Водка», является опасной для здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен.7 и 606/6-1-22.5 от Дата обезличенаг., четыре жидкости, представленные на исследование, являются спиртосодержащими жидкостями кустарного изготовления - самогонами. Исследованные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 511355 - 99 по содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры), по наличию в них не допустимых ацетонов, 1-гексанола, 2-фенилэтанола. Содержание альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров многократно превышают значения ПДК (ГОСТ Р51355 - 99). В составе представленных жидкостей присутствуют кетоны (ацетон), 1-гексанол, 2-фенилэтанол, наличие которых недопустимо (ГОСТ Р51788-2001). Представленные спиртосодержащие жидкости непригодны для использования их в пищевых целях.
Подсудимый Хисматуллин А. Р. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Хисматуллина А. Р.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Хисматуллин А. Р. своими действиями совершил производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении наказания Хисматуллину А. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого.
Признание Хисматуллиным А. Р. вины в совершенном преступлении и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также положительные характеристики по месту жительства и месту работы в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Хисматуллина А. Р. суд не усматривает.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить в отношении Хисматуллина А. Р. наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисматуллина Алика Рифхатовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Хисматуллина А. Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы ОРД хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 250 рублей по вступлению приговора вернуть по принадлежности; пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Schweppes» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Ямбург Водка» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «Соld Мine bеег» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Граненыч Водка» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 16.08.2010г.