приговор 158 ч.2 УК РФ



№ 1 – 52/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А..,

подсудимых Горичева Е.В., Фархутдинова Ф.К.,

адвоката Давлетова И.М. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Горичева Евгения Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина ,, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

- Фархутдинова Фанзира Канзеловича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ,, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, Горичев Е.В., вступив в предварительный сговор с Фархутдиновым Ф.К. направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность из корыстных побуждений путем свободного доступа проник на территорию зернотока ООО расположенного на юго-западной ... ... РБ, где в помещение зерноочистителя вороха на временном хранении для использования на ремонтных работах находился самодельный сварочный аппарат, принадлежащий ФИО4 и ФИО3

Находясь на территории зернотока с целью реализации задуманного до конца Горичев Е.В. действия в группе лиц с Фархутдиновым Ф.К., металлической монтировкой взломал запорное устройства в помещения зерноочистителя вороха откуда тайно похитил сварочный аппарат кустарного изготовления аналогом которого является сварочный аппарат марки Elaloh BX стоимостью 1 тысяча 222 рубля, стоимость силового кабеля длиной 15 метров 102 рубля, стоимость сварочного кабеля длиной 25 метров 554 рубля. В результате преступных действий Горичева Е.В и Фархутдинова Ф.К., ФИО4 и ФИО3, был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 878 рублей, похищенным Горичев Е.В. распорядился в личных целях, использовав его по своему усмотрению.

Подсудимые Горичев Е.В, Фархутдинов Ф.К. в предъявленном им обвинении вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимых Горичева Е.В., Фархутдинова Ф.К.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Горичев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фархутдинов Ф.К. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Горичеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о его личности.

Удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Горичева Е.В. суд не усматривает.

При назначении наказания Фархутдинову Ф.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о его личности.

Положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Фархутдинова Ф.К. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горичева Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Горичева Е.В. не менять места жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, а также не реже двух раз в месяц, в специально установленные дни являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Признать Фархутдинова Фанзира Канзеловича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательнвм сроком на один год.

Обязать Фархутдинова Ф.К. не менять места жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, а также не реже двух раз в месяц, в специально установленные дни являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- металлическую монтировку, металлический навесной замок, стальные листы и медные провода по вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.