кража 158 ч. 2 УК РФ



№ 1 – 50/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимых Тимербулатова А.А., Янгирова И.Н.,

адвоката Давлетова И.М. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимербулатова Ахнафа Ануровича - Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина *, имеющего средне-специальное образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

Янгирова Ильдуса Нурияновича – Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина *, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, Янгиров И.Н., вступив в предварительный сговор с Тимербулатовым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в помещение веранды дома расположенного по адресу д. ... ..., ... ....

Находясь на веранде дома реализуя задуманное до конца он действуя в группе лиц с Тимерлбулатовым А.А. тайно похитил зерно пшеницы весом 91 килограмм, стоимостью 1 килограмма зерна пшеницы 4 рубля 20 копеек, общей стоимостью 139 рубля 72 копеек, геркулеса весом 21 килограмм стоимостью 1 килограмма 16 рублей, общей стоимостью 336 рублей.

В результате преступных действий Янгирова И.Н. и Тимербулатова А.А., ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 857 рублей 92 копеек, похищенным Янгиров и.Н. распорядился в личных целях, использовав его по своему усмотрению.

Подсудимые Янгиров И.Н. и Тимербулатов А.А. в предъявленном им обвинении вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И.М. поддержал ходатайство подсудимых.

Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Янгиров И.Н. и Тимербулатов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Янгирову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о его личности.

Положительную характеристику по месту жительства, признание подсудимым вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Янгирова И.Н.суд не усматривает.

При назначении наказания Тимербулатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а также другие данные о его личности.

Признание подсудимым вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Тимербулатова А.А. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янгирова Ильдуса Нурияновича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на один год.

Признать Тимербулатова Ахнафа Ануровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Янгирова И.Н. и Тимербулатова А.А. не менять места жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, а также не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.