П Р И Г О В О Р копия
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Языково "06" июля 2010 г.
Судья ... суда Республики Башкортостан Бадертдинова Е.Я.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимых Саримова Р.Р., Курбанова И.И.,
защитника Давлетова И.М., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Муллаяновой Р.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Саримова Ронаса Ренатовича- Дата обезличена г. рождения, уроженца Республика Татарстан, ..., ....Михайловка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
Курбанова Ильфара Ильфатовича-Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района, проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 15 до Дата обезличена года, около 02 часов ночи Саримов Р.Р. управляя автомашиной марки Номер обезличен, Номер обезличен, в которой так же находился Курбанов И.И., при выезде на ... д. ... не справился с рулевым управлением и совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть барана. Видя беспомощность сбитого барана, который не мог самостоятельно передвигаться, Курбанов И.И. вступил в предварительный сговор с Саримовым Р.Р. направленный на тайное хищение барана. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, реализуя задуманное до конца, совместно с Саримовым Р.Р. тайно похитили барана весом сумма килограмм, стоимостью сумма килограмма мяса баранины сумма рублей, на сумму сумма рублей, принадлежащего ФИО7 Погрузили его в багажный отсек автомашины. Действуя в группе лиц, по предварительному сговору, распределив между собой роли, по приезду в ... выгрузили из автомашины похищенного барана и спрятали его в сарае Саримова Р.Р. по ... ... района. В последующем они совместно с Курбановым И.И. похищенного барана использовали в личных целях, по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимых ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму сумма.
Указанные действия подсудимых Саримова Р.Р. и Курбанова И.И. органами предварительного расследования квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Саримов Р.Р. и Курбанов И.И. вину признали, с предъявленным им обвинением полностью согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством подсудимого согласились.
Учитывая добровольность заявленного ходатайства, после консультации с защитником, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При определении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, ущерб потерпевшему возместили, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбанова Ильфара Ильфатовича и Саримова Ронаса Ренатовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив срок испытания в отношении каждого в 6 месяцев, обязав их за указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... РБ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Курбанову И.И., Саримову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – шкуру барана уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 дней.
Судья Е.Я. Бадертдинова
Копия верна судья. подпись.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.
Секретарь суда. Э.Н. Янгирова