Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 43/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010года с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Рязанова Н.Н.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение Номер обезличен от 03209.2009г., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рязанова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина ФИО8, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов Н. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 20.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в помещении коридора дома, тайно похитил из кармана куртки, оставленной на вешалке, мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIА 6267», принадлежащей ФИО6, стоимостью 6 тысяч 500 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Похищенное использовал в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Рязанов Н.Н. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Рязанова Н.Н.

До начала судебного заседания от потерпевшей ФИО6 было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Рязанов Н.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Рязанову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

Признание вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Рязанова Н.Н. суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, которая просит назначить наказание без лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Рязанова Н. Н. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Рязанова Н. Н. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Рязанова Н. Н. – подписку о невыезде по месту жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia6267», документы от телефона, во вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010г.