Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-45/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ШакироваК. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Улямаева В. С.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № 1614 от 02.09.2009 года, ордер № 013987 от 08.07.2010 г.,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Улямаева Венера Сагитзяновича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ФИО2, окончившего десять классов средней школы, холостого, работающего по найму, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.02.2010г. около 14.40 часов, Улямаев В. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ..., принадлежащий ФИО3 и воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, находясь в кухонной комнате, со стола похитил две стеклянные бутылки вина «Кагор, стоимостью одной бутылки 140 рублей на сумму 280 рублей, печенье «Сладкоежка», весом 500 грамм, стоимостью 1 кг 56 рублей, на сумму 28 рублей, пачку кефира объемом 0,5 литра, стоимостью 18 рублей, одну пачку кефира «Снежок», стоимостью 20 рублей, консервные пресервы «Сельдь», весом 500 грамм, стоимостью 78 рублей, принадлежащие ФИО3 общей стоимостью 424 рубля. После употребления спиртных напитков, Улямаев В.С., реализуя задуманное до конца и заранее зная о том, что хозяева в квартире отсутствуют, 24.02.2010 года около 15.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ..., и находясь в кухонной комнате тайно из холодильника похитил принадлежащие ФИО3 продукты питания: 2 кг 32 г мяса свинины, стоимостью 1 кг 150 рублей, на сумму 304 рубля 08 копеек, 636 г мяса курицы, стоимостью 1 кг 104 рубля, на сумму 66 рублей 14 копеек, общей стоимостью 370 рублей 94 копейки, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 794 рублей 94 копейки. Похищенное использовал в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Улямаев В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Улямаева В. С.

До начала судебного заседания от представителя потерпевшего ФИО3 – ФИО8 было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, Улямаев В. С.своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого.

Признание Улямаевым В. С. вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, которая просит назначить наказание без лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Улямаева В. С. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улямаева Венера Сагитзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.

Обязать Улямаева В. С. регулярно, не реже 1 раза в месяц, в специально установленные дни, являться для регистрации в органы УИИ, не менять места жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Улямаеву В. С. – подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010г.