дело № 1-74/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Языково "27" августа 2010 г.
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Благоварского района Мурзинкина А.А.,
подсудимого Ансимова С.В.,
адвоката Корольчук Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ансимова Сергея Викторовича –Дата обезличена года рождения, уроженца РБ, ..., проживающего по адресу: ... ..., ...6, гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., ..., ..., судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился Дата обезличена г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около ... часа ... минут, Ансимов С.В. в ходе распития спиртных напитков с ФИО5 по адресу: ..., ..., ул. ..., узнал от нее о имеющейся у ФИО6 перед ней задолженности в сумме ... рублей, которую последняя до настоящего времени с 2009 года ей не возвращает. У Ансимова С.В. в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на возвращение ФИО5 денежных средств и последующее их совместное использование, путем самоуправства, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которого оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия.
Приводя в исполнение свой преступный замысел, Дата обезличена года около ... часа ... минут, встретив ФИО6, ФИО5 и Ансимов С.В. прошли по адресу: ..., ..., ... и находясь в подъезде вышеуказанного дома, около ... часов ... минут Дата обезличена года, Ансимов С.В. умышленно, угрожая ей физической расправой, стал незаконно требовать у ФИО6возвращения ею денег в сумме ... рублей ФИО5, при этом ФИО6 пыталась его успокоить и пояснила, что денежные средства вернет позже. Однако Ансимов С.В. продолжая требовать возврата суммы долга самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6 и, воспользовавшись ее беспомощностью, сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку стоимостью ... рублей ... копеек.
Действиями Ансимова С.В., ФИО6 причинен существенный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, а так же нанесены существенные телесные повреждения в виде кровоподтека спины, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Ансимов С.В. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Корольчук Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ансимова С.В. Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Ансимов С.В. своими умышленными действиями совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которого оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ.
При назначении наказания Ансимову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.
Активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях Ансимова С.В., суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить Ансимову С.В. наказание только в виде лишения свободы.
Основании для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого Ансимова С.В. материального ущерба в пользу ФИО6 в сумме ... тысячи ... рублей ... копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ансимова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ансимову С.В. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ...
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г., с момента оглашения приговора и заключения Ансимова С.В. под стражу.
Взыскать с Ансимова Сергея Викторовича материальный ущерб в пользу потерпевшей ФИО6 ... ... ... рублей ... копеек.
Вещественные доказательства: ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К.Г.Шакиров
Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.