приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1 – 73/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010года с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Маннанова А.Ф.,

адвоката Каримовой З. Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маннанова Артура Фанузовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, Маннанов А.Ф. находясь в салоне автомашины ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО3 дамскую сумочку находящуюся на заднем пассажирском сиденье, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, мобильный ...... стоимостью ... рублей, ... ... емкостью по ... стоимостью одной ... рублей, на сумму ... рублей и одна ... емкостью ...... стоимостью ... рублей, документы ... Номер обезличен на имя ФИО3, ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В последующем Маннанов А.Ф. распорядившись по своему усмотрению из данной женской сумочки достал денежные средства в сумме ... рублей и сумочку с документами выкинул в кювет автодороги ..., в близи д. Номер обезличен по ... ... района.

В результате преступных действий Маннанова А.Ф. к ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... тысяч ... рублей.

Подсудимый Маннанов А.Ф. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Маннанова А.Ф.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими умышленными действиями Маннанов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Маннанову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

Положительную характеристику Маннанова А.Ф. по месту жительства, признание им вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Маннанова А.Ф. суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который просит назначить наказание без лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении Маннанова А.Ф. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маннанова Артура Фанузовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Маннанова А.Ф. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Маннанова А.Ф. – подписку о невыезде по месту жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства ... находящимися в ней, ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года.