приговор, грабеж



№ 1 – 67/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010года с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Мухаметова Э. С.,

адвоката Хамитовой А. И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаметова Эрика Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, работающего в магазине «М-видео» консультантом, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов Мухаметов Э. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Продукты» индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенного по адресу: РБ, ..., д. Алексеевка, ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии хозяйки магазина ФИО3, открыто похитил с прилавка две банки тушенки «Богатырская», стоимостью Дата обезличена рублей каждая банка, 1 кг гречневой крупы, стоимостью 25 рублей, баллон объемом 1,5 литра лимонада «красный ключ», стоимостью Дата обезличена рублей 0 копеек и две бутылки водки «Федор Шаляпин» объемом по Номер обезличен литра, стоимостью 140 рублей каждая, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере Дата обезличена рублей Дата обезличена копеек.

Подсудимый Мухаметов Э. С. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Хамитова А. И. поддержала ходатайство подсудимого Мухаметова Э. С.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Мухаметов Э. С. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого.

Положительную характеристику Мухаметова Э. С. по месту жительства, а также признание им вины и раскаяние в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Мухаметова Э. С. суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, суд считает возможным применить в отношении Мухаметова Э. С. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметова Эрика Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Мухаметова Э. С. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Мухаметову Э. С. – подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки объемом Дата обезличена л каждая, имеющие этикетки с надписями «Федор Шаляпин» и один пластиковый баллон объемом Дата обезличена л, имеющий этикетку с надписью «Красный ключ» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.