приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1 – 61/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 23 июля 2010 года

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Батыршина Р. Р.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батыршина Роберта Рашитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина ..., окончившего десять классов средней школы, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в неустановленный в ходе предварительного следствия день у Батыршина Р. Р. возник единый умысел на длящееся преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, из погреба, расположенного вблизи улицы ... на северной окраине ... района.

Реализуя задуманное до конца около 17.30 часов Батыршин Р. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приготовив металлическую монтировку и мешок для переноса похищенного, прошел на северную окраину ... района где расположены коллективные погреба, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью совершения хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность, металлической монтировкой взломал запорное устройство крышки погреба, и незаконно проник в погреб, принадлежащий ФИО6, откуда в указанный период тайно похитил: стеклянную банку емкостью 3 литра с солеными огурцами стоимостью 120 рублей, стеклянную банку емкостью 3 литра с вишневым вареньем стоимостью 240 рублей, 7 стеклянных банок емкостью 700 грамм с консервированными овощными салатами, стоимостью одной банка 60 рублей на сумму 420 рублей, стеклянную банку емкостью 1,5 литра со смородиновым вареньем, стоимостью 140 рублей, стеклянную банку, емкостью 0,7 литра с яблочным повидлом, стоимостью 50 рублей, стеклянную банку, емкостью 0,5 литра с маринованными грибами, стоимостью 70 рублей, стеклянную банку, емкостью 0,5 литра с маринованными грибами, стоимостью 50 рублей, стеклянную банку, емкостью 1 литр с солеными огурцами, стоимостью 40 рублей, две трехлитровые банки яблочного повидла, стоимостью одной банки 200 рублей на сумму 400 рублей, одну банку помидоров, емкостью 0,7 литра, стоимостью 58 рублей, одну банку огурцов, емкостью 0,7 литра, стоимостью 62 рубля, вишневый компот в банке емкостью 1 литр, стоимостью 55 рублей, варенье смородины в литровой банке, стоимостью 100 рублей. С похищенными с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенными в личных целях, использовав их по своему усмотрению. В результате преступных действий Батыршина Р. Р., потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1975 рублей.

Подсудимый Батыршин Р. Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Батыршина Р. Р.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УРК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Батыршин Р. Р. своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т. е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Батыршину Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Батыршин Р. Р. с 1998 года состоит на «Д» учете в наркологическом кабинете Языковской ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм» и другие данные о его личности.

Признание Батыршиным Р. Р. вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Батыршина Р. Р. суд не усматривает.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Батыршина Р. Р. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батыршина Роберта Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Батыршина Р. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Батыршина Р. Р. – подписку о невыезде по месту жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 12 стеклянных банок емкостью каждой 0,7 литра, 1 трехлитровую банку с вареньем, 1 трехлитровую банку в помидорами, 1,5 литровая банка смородинового варенья, 1 пустую литровую банку, 1 банку емкостью1 литр с вишневым компотом по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, металлическую монтировку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.