Номер обезличен – 60/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010года с. Языково
Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,
подсудимого Забирова М. Х.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Забирова Марата Хамитовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца .... проживающего по адресу: РБ, ..., д..., гражданина Российской Федерации, окончившего десять классов средней школы, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Забиров М. Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Номер обезличен по ... д. ... РБ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, принесенным заранее с собой ножом, нанес один удар в область груди ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото – резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, осложнившееся развитие левостороннего пневматоракса и подкожной эмфиземы мягких тканей и причинили тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.
Подсудимый Забиров М. Х. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Забирова М. Х.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Забиров М. Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого.
Признание Забировым М. Х. вины и раскаяние в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Забирова М. Х. суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, а также преклонный возраст подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Забирова М. Х. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Забирова Марата Хамитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на три года.
Обязать Забирова М. Х. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Забирову М. Х. – подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – футболку, пиджак, нож и деревянную палку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 23.08.2010