№ 1-68/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ШакироваК. Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,
подсудимых Гирфанова И. Ф., Нуриахметова А. Р., Нуриахметова Ю. Р.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № 1159 от 06.05.2005 года, ордер № 075913 от 12.08.2010 г.,
потерпевшего ФИО2
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гирфанова Ильшата Фарагатовича, 28.08.1981 года рождения, уроженца д. Старокучербаево Благоварского района, проживающего по адресу: РБ, Благоварский район, д. Ахметово, ул. Центральная, 11, гражданина Российской Федерации, окончившего девять классов средней школы, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанный, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК РФ,
Нуриахметова Алмаза Рафаэловича, 18.06.1979 года рождения, уроженца д. Старокучербаево Благоварского района, проживающего по адресу: Благоварский район, д. Тюрюштамак, ул. Центральная, 26, гражданина Российской Федерации, окончившего девять классов средней школы, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК РФ,
Нуриахметова Юлая Рафаэловича, 22.11.1985 года рождения, уроженца д. Новоконстантиновка Благоварского района, проживающего по адресу: РБ, Благоварский район, д. Тюрюштамак, ул. Центральная, 26, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.04.2010г. около 20.00 часов, Гирфанов И. Ф., находясь на улице возле дома № 47 по ул. Набережная с. Старокучербаево Благоварского района РБ, умышленно, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, принятым в обществе правилам поведения и нормам морали, с целью причинения телесные повреждений, нанес удар рукой по лицу Файзуллина М. Р., затем, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес стеклянной бутылкой удар ему по голове, когда последний упал на землю, нанес ему множество ударов ногой по различным частям тела, причинив тем самым ФИО3. телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, кровоподтеков лица, которые заключением эксперта № 5982 от 22.06.2010 года расцениваются как легкий вред здоровью.
Он же, 17.04.2010 года около 20.20 часов совместно с Нуриахметовым А. Р., находясь на северо-западной окраине с. Старокучербаево Благоварского района РБ, умышленно, используя незначительный повод из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО3., причинив тем самым ФИО3. ФИО3 телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра без смещения отломков, внутриплевральных осложнений, которые согласно заключения эксперта № 5982 от 22.06.2010г. расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
Также 17.04.2010 года около 20.00 часов Нуриахметов А. Р. совместно с Нуриахметовым Ю. Р., находясь возле дома № 47 по ул. Набережная с. Старокучербаево Благоварского района РБ, умышленно, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, руками и ногами нанесли множество ударов по различным частям тела ФИО2 причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека левой теменной области головы, ссадин кожи правой и левой лобных областей лица, которые по заключению эксперта № 455 от 26.05.2010 года расцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимые Гирфанов И. Ф., Нуриахметов А. Р. и Нуриахметов Ю. Р. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимых Гирфанова И. Ф., Нуриахметова А. Р. и Нуриахметова Ю. Р.
До начала судебного заседания от потерпевшего Файзуллина М. Р. было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2. и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства
Согласно ч. 1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, Гирфанов И. Ф. своими действиями совершил хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ;
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Нуриахметов А. Р. своими действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, т. е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Нуриахметов Ю. Р. своими действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, т. е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания Гирфанову И. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого.
Признание Гирфановым И. Ф. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Гирфанова И. Ф. судом не установлено.
При назначении наказания Нуриахметову А. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого.
Признание Нуриахметовым А. Р. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Нуриахметова А. Р. судом не установлено.
При назначении наказания Нуриахметову Ю. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого.
Признание Нуриахметовым Ю. Р. вины и раскаяние, а также положительную характеристику по месту жительства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Нуриахметова Ю. Р. судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гирфанова Ильшата Фарагатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.
Признать Нуриахметова Алмаз Рафаэловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Признать Нуриахметова Юлая Рафаэловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Гирфанова И. Ф., Нуриахметова А. Р. и Нуриахметова Ю. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении Гирфанова И. Ф., Нуриахметова А. Р. и Нуриахметова Ю. Р. – подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – стеклянная бутылка из-под водки «Альфа» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К.Г. Шакиров