кража, самоуправство



№ 1 – 72/2010 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010года с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А..,

подсудимых Жукова Р.С.,

адвоката Каримовой З.Д. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жукова Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, окончившего девять классов средней школы, учащегося третьего курса ... ..., не женатого, военнообязанного, судимого приговором Благоварского районного суда от 29 июля 2010 г. по ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черного Евгения Викторовича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, проживающего по адресу: ..., ..., ...2, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором ... суда от Дата обезличена г. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2010 года около 19 часов Жуков Р.С. вступив в предварительный сговор с Черным Е.В. направленный на тайное хищение чужого имущества из хранилища и обращения его в свою собственность, из корыстных побуждений, незаконно проникли на охраняемую территорию муниципального образовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа ... муниципального района ..., расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ....

Приводя во исполнение свой замысел, заранее распределив между собой роли, Жуков Р.С. с расположенного возле школы автобуса ПАЗ Номер обезличен зарегистрированный знак Номер обезличен, взломал замок бензобака автобуса являющегося, хранилищем бензина, откуда совместно с Черным Е.В. стал сливать бензин «Нормаль-80», используя заранее принисенный с собой шланг, и канистру, после чего Жуков Р.С. переносил похищенный бензин и залил его в бензобак автомашины автомашина , регистрационный знак Номер обезличен, после чего с похищенным Черный Е.В. и Жуков Р.С. с места происшествия скрылись в последующем использовали по своему усмотрению. В результате преступных действий Жукова Р.С. и Черного Е.В. с автобуса Номер обезличен, был похищен бензин «Нормаль-80» в количестве Дата обезличена литров, стоимостью одного литра бензина Дата обезличена рублей Дата обезличена копеек, на общую сумму Дата обезличена тысяча Дата обезличена рубля.

Дата обезличена года около 00 часов 10 минут Черный Е.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д. Номер обезличен по ..., ... района в счет ранее имеющегося у ФИО3 долга в сумме 100 рублей, который последнему добровольно ему не возвратил, Черный Е.В. возымел преступный умысел на самовольное вопреки установленному законом порядка возращения денежных средств путем самоуправства с применением насилия.

Приводя в исполнение свой преступный замысел, 17 июня 2010 года около 00 часов 20 минут, Черный Е.В. встретив ФИО3 под предлогом поговорить ответ Мулахметова И.Р. на территорию районного отдела образования расположенного по адресу: ... ... района, где стал требовать у последнего возвращения денег в сумме ... рублей, на что ФИО3 заверил его, что вернет позже. Черный Е.В. под предлогом позвонить взял у ФИО3 мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» 2630, стоимостью 1 тысяча 500 рублей, после чего самовольно вопреки установленному законом порядку поставил ФИО3 условия, о возвращении мобильного телефона, после погашения долга в сумме 100 рублей, на дальнейшие просьбы ФИО3 вернуть мобильный телефон сотовой связи с целью удержания Черный Е.В. нанес удары руками по голове и туловищу, чем подавил законные действия ФИО3 по возвращению принадлежащему ему мобильного телефона.

Действиями Черного Е.В. ФИО3 причинен существенный имущественный ущерб на общую сумму 1 тысяча 500 рублей, а так же нанесены существенные телесные повреждения в виде ушибленной раны верхнего века правого глаза, ссадины груди и левого предплечья, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинившие легкий вред здоровья человека.

Подсудимые Жуков Р.С., Черный Е.В. в предъявленном им обвинении вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимых Жукова Р.С., Черного Е.В.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Жуков Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т. е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- своими действиями Черный Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т. е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- он же совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному закону или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких либо действий, правомерность которого оспаривается гражданином, с применением насилия т.е. преступление предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания Жукову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о его личности.

Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Жукова Р.С. суд не усматривает.

При назначении наказания Черному Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о его личности.

Активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Черного Е.В. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор Благоварского районного суда РБ в отношении Жукова Р.С. от 29 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Обязать Жукова Р.С. устроиться на работу, не нарушать общественный порядок.

Признать Черного Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 330 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательное наказание Черному Е.В. назначить в виде 240 часов обязательных работ.

Приговор Благоварского районного суда РБ от 20 июля 2010 года в отношении Черного Е.В. исполнять самостоятельно.

Обязать Черного Е.В. устроиться на работу, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 3.09.2010 г