№ 1 – 54/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июля 2010года с. Языково
Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Исламова Р.Ф.,
адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исламова Руслана Фяниловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего в ... ..., имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, судимого приговором ... суда от Дата обезличена г. по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исламов Р.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Дата обезличена года в 12 часов 30 минут находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района, принадлежащего ФИО3 из корытсных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, тайно похител лежащий на полу в прихожой квартиры принадлежащей ФИО3, мобильный телефон сотовой связи марки «SONY ERISSON W 302» стоимостью Номер обезличен рублей, с имеющимися в нем двумя сим картами стоимостью Сим-карты «Мегафон» Номер обезличен рублей, стоимостью флеш-карты «М2-512 GB»- Номер обезличен рублей, причинив гражданину ФИО3 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, похищенным Исламов Р.Ф. распорядился в личных целях, использовав их по своему усмотрению. В результате преступных действий Исламова Р.Ф., ФИО3, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен Номер обезличен рублей.
Подсудимый Исламов Р.Ф. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Исламова Р.Ф.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Исламов Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Исламову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о его личности.
Удовлетворительную характеристику Исламова Р.Ф. по месту жительства, признание подсудимым вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, а также активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Исламова Р.Ф. суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что Исламов Р.Ф. совершил преступление в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, суд считает необходимым назначить Исламову Р.Ф. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Исламова Руслана Фяниловича в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исламову Р.Ф. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 9 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: ФИО8 по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 26.08.2010 года.