Приговор п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Языково 20 июля 2010г.

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимых Черного Е. В. и Кравчук П. В.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.;

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черного Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., гражданина ., имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кравчук Павла Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: РБ, ..., гражданина ., окончившего девять классов средней школы, не работающего, не женатого, военнообязанного, судимого приговором Туймазинского районного суда РБ от Дата обезличенаг. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 42 часа, наказание отбыто, судимость погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 04.20 часов Черный Е. В., находясь около территории ОАО «.» филиал «.», расположенного по ... ... района, вступил в предварительный сговор с Кравчук П. В., направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины ВАЗ 2106, гос.номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. около 04.30 часов, заранее распределив роли Кравчук П. В. проник на территорию ОАО «.» филиала «.» ... через проем в заборе, Черный Е. В. перелез через забор. Находясь на территории филиала «.», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя в составе группы лиц, заранее распределив между собой роли, зная о имеющимся в салоне автомашины автомобильного магнитофона, реализуя задуманное до конца, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, Кравчук П. В. физическим усилием руки выдавил форточку на окне автомашины повредив замок, Черный Е. В. засунул в открытую форточку указанной автомашины руку, открыл запорное устройство двери с внутренней части салона автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон марки «LADA – 1025МР», стоимостью 2400 рублей

Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Черный Е. В. совместно с Кравчук П. В. похитил одну пару щеток стеклоочистителя общей стоимостью 120 рублей, слил с указанной автомашины бензин «Регуляр 92» в количестве 7,5 литров, на сумму 163 рубля 50 копеек, стоимостью 1 литра 21 рубль 80 копеек, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 2683 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом КравчукП. В. и Черный Е. В. с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимые Черный Е. В. и Кравчук П. В. в предъявленном им обвинении вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимых Черного Е. В. и Кравчук П. В.

Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УРК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Черный Е. В. и Кравчук П. В. своими действиями совершили на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Черному Е. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Черный Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести и другие данные о его личности.

Признание Черным Е. В. вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Черного Е. В. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кравчук П. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что он не имеет судимости и другие данные о его личности.

Признание Кравчук П. В. вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Кравчук П. В. суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить в отношении подсудимых Черного Е. В. и Кравчук П. В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черного Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Черного Е. В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Признать Кравчук Павла Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кравчук П. В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Черного Е. В.и Кравчук П. В. – подписку о невыезде по месту жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Черного Евгения Викторовича и Кравчук Павла Викторовича две тысячи шестьсот восемьдесят три рубля 50 копеек в пользу ФИО9.

Вещественные доказательства - автомобильный магнитофон марки «LADA CD – 1025МР», одну пару щеток стеклоочистителя по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.