№ 1 – 71/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 августа 2010года с. Языково
Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Шмидт Л.Л.,
адвоката Каримовой З. Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмидт Лео Леовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ., имеющего неполное . образование, .,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут у Шмидта Л.Л. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение гаража, расположенного на территории личного хозяйства ФИО3 по адресу: ..., ..., .... Реализуя свой преступный замысел, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Шмидт Л.Л., незаконно проник через входную дверь в помещение гаража, являющегося хранилищем, расположенного на территории личного хозяйства ФИО3, по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил бензопилу марки «PARTNER-350» серийный номер «2006-300D00792», принадлежащего ФИО3, стоимостью 5 тысяч 610 рублей. С похищенным Шмидт Л.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шмидта Л.Л., ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч 610 рублей.
Подсудимый Шмидт Л.Л., в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Шмидта Л.Л.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими умышленными действиями Шмидт Л.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Шмидту Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.
Положительную характеристику Шмидта Л.Л. по месту жительства, добровольное возмещение им ущерба причиненного в результате преступления, признание подсудимым вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Шмидт Л.Л. суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который просит назначить наказание без лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении Шмидта Л.Л. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Шмидт Лео Леовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.
Обязать Шмидт Л.Л. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении Шмидт Л.Л. – подписку о невыезде по месту жительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства бензопилу марки «PARTNER-350» серийный номер «2006-300D00792» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.