№ 1-70/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Языково 17 августа 2010г.
Судья Благоварского районного суда Республики Башкортостан Шакиров К.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимой Гильфановой С.В.,
адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен 1614 от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гильфановой Светланы Вазировны- Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., гражданки ... имеющей среднее специальное образование, неработающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гильфанова С.В, Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., д. ФИО7 района в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла один удар ножом в левую часть груди, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, осложнившегося гемопневмотораксом: согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Подсудимая Гильфанова С.В. вину признала, с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Давлетов И.М. ходатайство подсудимой Гильфановой С.В. поддержал.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Гильфанова С.В., своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания Гильфановой С.В. наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, загладила причиненный вред, мнение потерпевшего, который претензии к ней не имеет и судиться не желает.
Согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Гильфановой С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гильфанову Светлану Вазировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Гильфанову Светлану Вазировну регулярно, не реже 1 раза в месяц, в специально установленные дни являться для регистрации в органы УИИ, не менять места жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения Гильфановой С.В. не менять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бшкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010г.