№ 1 – 69/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010года с. Языково
Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,
подсудимой Хайруллиной И. А.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайруллиной Ирины Андреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РБ, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., гражданки ..., окончившей десять классов средней школы, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 04.00 часов Хайруллина И. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... ..., в счет ранее имеющейся у ФИО4 долга в сумме Номер обезличен, которая добровольно не возвратила, Хайруллина И. А. возымела преступный умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядка, возвращения денежных средств путем самоуправства.
Приводя в исполнение свой преступный умысел, Дата обезличена года около 14.10 часов Хайруллина И. А., находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... РБ, умышленно, угрожая физической расправой, стала требовать у ФИО4 возвращения денег в сумме 6000 рублей, при этом ФИО4 пыталась ее успокоить и пояснила, что денежные средства вернет позже. Однако Хайруллина И. А., продолжая требовать возврата суммы долга, самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно стала наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО4 и, воспользовавшись ее беспомощностью отобрала женскую куртку красного цвета стоимостью Номер обезличен, женские сапоги стоимостью Номер обезличен, норковую шапку стоимостью Номер обезличен, женскую куртку из искусственного черного меха стоимостью Номер обезличен, после чего Хайруллина И. А. поставила перед ФИО4 условия о возвращении предметов одежды после погашения ей долга в сумме Номер обезличен.
Увидев происходящее, несовершеннолетняя дочь ФИО4 – ФИО3 пыталась успокоить Хайруллину И. А., которая с целью устранения препятствий в достижении преступной цели, а именно самоуправства в отношении ФИО4 и преодоление возможного сопротивления со стороны ФИО4 и ФИО3, нанесла один удар рукой в область лица несовершеннолетней ФИО3 Согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3 объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.
В результате преступных действий Хайруллиной И. А. ФИО4 причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен, а также нанесены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, правой и левой верхних конечностей, ушибленной раны нижней губы, резаных ран кожи области левого лучезапястного сустава и левой кисти, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили легкий вред здоровью человека, а также причинила физическую боль несовершеннолетней ФИО3
Подсудимая Хайруллина И. А. в предъявленном ей обвинении вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимой Хайруллиной И. А.
Потерпевшие ФИО4, ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Хайруллина И. А. совершила самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о личности подсудимой.
Признание Хайруллиной И. А. вины и раскаяние, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Хайруллиной И. А. суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Хайруллиной И. А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.
В судебном заседании потерпевшая ФИО4 изъявила желание взыскать причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Хайруллину Ирину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на один год.
Обязать Хайруллину И. А. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Хайруллиной И. А. – подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010г.