угон автомашины



№ 1 – 57/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010года с. Языково

Благоварский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Сдобина И.Ф.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № 1614 от 02.09.2009г., ордер № 076006 от 09.07.2010г.,

потерпевшего Пилоян Р.В.,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сдобина Игоря Фанилевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., д. Западная, ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02.00 часов Сдобин И. Ф., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством марки «Шевроле Нива», государственным регистрационным знаком Е 723 УХ 102 РУС, принадлежащим ФИО8, находящимся во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Озерная д. Западная Благоварского района РБ, заведя автомашину с помощью ключа зажигания, выехал на 5 км автодороги Кашкалаши - Янышево Благоварского района РБ, и не справившись с управлением, совершил съезд и опрокидывание в правый кювет по ходу движения. В результате ДТП автомашина получила механические повреждения.

Подсудимый Сдобин И.Ф. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Сдобина И.Ф.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Сдобин И.Ф. совершил угон – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также другие данные о личности подсудимого.

Положительную характеристику Сдобина И.Ф. по месту жительства, а также признание им вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Сдобина И. Ф. суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который просит назначить наказание без лишения свободы, суд считает возможным применить в отношении Сдобина И. Ф. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сдобина Игоря Фанилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Сдобина И. Ф. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Сбодину И. Я. – подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена.