№ 1-31/2011 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1 – 31/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Урмановой А. Т.,

подсудимой Фасхутдиновой Т. Ф.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фасхутдиновой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станции <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Фасхутдинова Т. Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяла со стола, расположенного в зальной комнате нож и нанесла один удар ножом в область груди ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимая Фасхутдинова Т. Ф. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимой Фасхутдиновой Т. Ф.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Фасхутдинова Т. Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Фасхутдиновой Т. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о ее личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимая Фасхутдинова Т. Ф. дала сотрудникам милиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Фасхутдиновой Т. Ф. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимой Фасхутдиновой Т. Ф. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фасхутдинову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Фасхутдиновой Т. Ф. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фасхутдинову Т. Ф. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года