№ 1 – 30/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В.,
подсудимого Рязапова Ф.Ф.,
адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Александровой С. К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рязапова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Рязапов Ф.Ф., находясь на участке местности прилегающим к территории очистных сооружений <данные изъяты>», находящихся на северной окраине <адрес> РБ, имея умысел на незаконное приобретение, хищение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления собрал <данные изъяты>, после чего обобрав с них <данные изъяты>, то есть приготовив для употребления, пошел в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе производства осмотра места происшествия перед <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> у Рязапова Ф. Ф., в присутствии двух понятых сотрудниками милиции ОВД по <адрес> РБ вышеуказанная <данные изъяты> была изъята.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – растительное вещество массой <данные изъяты> после высушивания, изъятое у Рязапова Ф.Ф., является наркотическим средством – <данные изъяты>). <данные изъяты> включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», вес наркотического средства – <данные изъяты> равны <данные изъяты> г относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Рязапов Ф. Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Рязапова Ф. Ф.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Рязапов Ф. Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Рязапову Ф. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и другие данные о его личности.
До возбуждения уголовного дела подсудимый Рязапов Ф. Ф. дал сотрудникам милиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Рязаповым Ф. Ф. вины и раскаяние, наличие троих несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Рязапова Ф. Ф. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязапова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Рязапова Ф. Ф. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Рязапова Ф. Ф. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К.Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.