№ 1-33/2011 приговор по ч. 2 ст. 330 УК РФ



№ 1 – 33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Брюханова С. Ю.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Брюханова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Брюханов С. Ю., находясь в комнате № <адрес> РБ, умышленно, угрожая физической расправой, стал требовать у ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Брюханов С. Ю. действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, стал совершать насильственные действия в отношении ФИО5, правомерность которых оспаривается, а именно умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью стал <данные изъяты> ФИО5

В результате преступных действий Брюханова С. Ю. потерпевшему ФИО5 был причинен существенные вред, выразившийся в физической боли и моральных страданиях нанесенными ему телесными повреждениями в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений.

Подсудимый Брюханов С. Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Брюханова С. Ю.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Брюханов С. Ю. своими умышленными действиями совершил самоуправство – самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которого оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Брюханову С. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Брюханов С. Ю. дал сотрудникам милиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Брюхановым С. Ю. вины и раскаяние, а также нахождение на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Брюханова С. Ю. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брюханова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Брюханова С. Ю. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Брюханова С. Ю. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011г.