№ 1 – 12/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимых Арсланова Р. Р., Давлетбирдина С. Х.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Арсланова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
Давлетбирдина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Арсланов Р. Р. совместно с Давлетбирдиным С. Х. из хулиганских побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея общий умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7, заранее распределив между собой роли, находясь на улице вблизи <адрес> РБ, одновременно нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО7, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ушибленных ран мягких тканей лица, закрытого перелома пятого ребра слева без внутриплевральных осложнений, повлекшие вред здоровью средней тяжести, влекущий длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимый для полного срастания переломов ребра.
Подсудимые Арсланов Р. Р. и Давлетбирдин С. Х. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Адвокаты Каримова З. Д. и Давлетов И. М. поддержали ходатайство подсудимых Арсланова Р.Р. и Давлетбирдина С. Х.
Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель и согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Арсланов Р. Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 2 ст. 112 УК РФ,
Давлетбирдин С. Х. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 2 ст. 112 УК РФ;
При назначении наказания подсудимым Арсланову Р. Р. и Давлетбирдину С. Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные об их личности.
До возбуждения уголовного дела подсудимые Арсланов Р. Р. и Давлетбирдин С. Х. сообщили сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, добровольно дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Арслановым Р. Р. и Давлетбирдиным С. Х. вины и раскаяние, а также их положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, который не желает привлекать подсудимых к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Арсланову Р. Р. и Давлетбирдину С. Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арсланова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.
Признать Давлетбирдина ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Арсланова Р. Р. и Давлетбирдина С. Х. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Арсланова Р. Р. и Давлетбирдина С. Х. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К.Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 28.04.2011г.
Кассационным определением ВС РБ от 28.04.2011 года приговор изменен, снижен срок лишения свободы до 1 года каждому. В остальной части приговор оставлен без изменения.