№ 1-34/2011 приговор по п. `а` ч.2 ст. 115, п. `а` ч.2 ст. 116, ст. 112 УК РФ



№ 1 – 34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ШакироваК. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Урмановой А. Т.,

подсудимых Хуснутдинова А.М., Харрасова И. К., Бикмеева И. А.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хуснутдинова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Харрасова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Бикмеева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хуснутдинов А. М., Харрасов И. К., и Бикмеев И. А., действуя в составе группы лиц, находясь в общественном месте, а именно в помещении здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, принятым в обществе правилам поведения и нормам морали, нанесли множество ударов руками по различным частям тела ФИО9, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глав, ушибленной раны слизистой оболочки правой щеки, ушиба мягких тканей грудной клетки, расцениваемые как легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений.

Хуснутдинов А. М., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в общественном месте, а именно в помещении здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, принятым в обществе правилам поведения и нормам морали, нанес удары рукой в область лица ФИО10, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде закрытого перелома скуловой кости справа на фоне ушиба мягких тканей и кровоподтека лица справа, расцениваемые как вред здоровью средней тяжести, повлекший длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

Харрасов И. К. и Бикмеев И. А. продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя в составе группы лиц, находясь в общественном месте, а именно в помещении здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, используя незначительный повод из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, принятым в обществе правилам поведения и нормам морали, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения физической боли, нанесли множество ударов руками по верхней части тела ФИО10, причинив ему тем самым физическую боль и страдания, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровья не расцениваемые.

Подсудимые Хуснутдинов А. М., Харрасов И. К. и Бикмеев И. А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты Каримова З. Д. и Давлетов И. М. поддержали ходатайство подсудимых Хуснутдинова А. М., Харрасова И. К. и Бикмеева И. А.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства

Согласно ч. 1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хуснутдинов А. М. своими действиями совершил:

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, т.е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Харрасов И. К. своими действиями совершил:

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, т.е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекший последствий, указанных в п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Бикмеев И. А. своими действиями совершил:

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, т.е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ;

- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекший последствий, указанных в п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Хуснутдинову А. М., Харрасову И. К. и Бикмееву И. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные об их личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимые Хуснутдинов А. М. и Харрасов И. К. сотрудникам милиции дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Хуснутдиновым А. М., Харрасовым И. К. и Бикмеевым И. А. вины и раскаяние, а также их положительные характеристики по месту жительства, положительные характеристики по месту работы Харрасова И. К. и Бикмеева И. А., наличие на иждивении Харрасова И. К. двоих малолетних детей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Хустнутдиновым А. М., Харрасовым И. К. и Бикмеевым И. А. преступления в составе группы лиц, а также особо активную роль Харрасова И. К. в совершении преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении Хуснутдинова А. М., Харрасова И. К. и Бикмеева И. А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова ФИО13 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.

Признать Харрасова ФИО14 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.

Признать Бикмеева ФИО18 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.

Обязать Хуснутдинова А. М., Харрасова И. К. и Бикмеева И. А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хуснутдинова А. М., Харрасова И. К. и Бикмеева И. А– подписку о невыезде по месту жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.