№ 1-32/2011 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Урмановой А. Т.,

подсудимого Никонова А. А.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никонова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Никонов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре общежития № по <адрес> РБ, при переносе вещей, принадлежащих ФИО2 из комнаты № в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, расположенный во дворе общежития, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при выносе пакетов на улицу к автомашине, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> в котором находились: <данные изъяты>. Похищенный пакет он спрятал под <данные изъяты> и в последующем похищенное использовал в личных целях, использовав их по своему усмотрению.

В результате преступных действий Никонова А. А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Никонов А. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Никонова А. А.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Никонов А. А. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Никонову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

Подсудимый Никонов А. А. сотрудникам милиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Никоновым А. А. вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Никонова А. А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Никонова А. А. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Никонова А. А. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не совершать административных правонарушении.

Взыскать с Никонова ФИО8 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2.

Приговор Благоварского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011