№ 1 – 36/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В., подсудимого Батталова В. Р., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Садыковой Л. З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Батталова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Батталов В. Р. находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> под управлением своего знакомого ФИО4, которому не было известно о его преступных намерениях, на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес>, умышленно стал наносить удары руками по туловищу ФИО5 требуя у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Батталов В.Р. продолжая задуманное до конца выехал на вышеуказанной автомашине совместно с ФИО5 в <данные изъяты>, расположенный вблизи <адрес> и незаконно стал требовать у ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом <данные изъяты>, <данные изъяты>, высказывая угрозы, что он <данные изъяты> Затем Батталов В.Р. развел костер и об пламя огня стал обжигать лицо ФИО5, продолжая незаконно требовать ему передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ от ФИО5 в передаче денег, Батталов В.Р. применяя в отношении него насилие, стал наносить удары руками по различным частям тела ФИО5 и требовать передачи ему денежных средств. Опасаясь за свое здоровье ФИО5 согласился с требования Батталова В.Р., обещая в этот же день принести и выплатить ему <данные изъяты> рублей, а впоследствии отдавать Батталову В.Р. по <данные изъяты> рублей ежемесячно. В результате преступных действий Батталова В.Р. потерпевший ФИО5 получил телесные повреждение в виде <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый Батталов В. Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Баталова В. Р. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Батталов В. Р. своими умышленными действиями совершил вымогательство – требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Батталову В. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности. Подсудимый Батталов В. Р. сотрудникам полиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Баталовым В. Р. вины и раскаяние, а также его положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, возмещение потерпевшему материального ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено. С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, который не желает назначения подсудимому реального лишения свободы, суд считает возможным назначить Баталову В. Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батталова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на три года. Меру пресечения в отношении Батталова В. Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Баталова В. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К. Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г.