№ 1-38/2011 приговор по ч. 2 ст. 330 УК РФ



№ 1 – 38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В.,

подсудимого Хабибуллина И. Р.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Садыковой Л. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хабибуллина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хабибуллин И. Р., находясь по адресу: <адрес>, в которой проживают ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, стал требовать у ФИО4 передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Хабибуллин И. Р. продолжая свои преступные действия, правомерность которых оспаривается ФИО4, стал наносить ему побои, умышленно причиняя физическую боль и моральные страдания путем нанесения неоднократных ударов руками по различным частям тела ФИО4

В результате преступных действий Хабибуллина И. Р. потерпевшему ФИО4 был причинен существенный вред, а именно физическая боль и моральные страдания в связи с нанесением телесных повреждений в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Хабибуллин И. Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Хабибуллина И. Р.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хабибуллин И. Р. своими умышленными действиями совершил самоуправство – самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которого оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хабибуллину И. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

Подсудимый Хабибуллин И. Р. сотрудникам полиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Хабибуллиным И. Р. вины и раскаяние в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Хабибуллина И. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина И. Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хабибуллина И. Р. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г.