№ 1 – 40/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В., подсудимых Ахмадуллина В. А. и Туктарова В. Р., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре Садыковой Л. З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмадуллина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, Туктарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахмадуллин В. А. и Туктаров В. Р., находясь около <адрес> РБ, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, заранее распределив между собой роли, Ахмадуллин В. А. путем подбора ключей открыл запорное устройство двери багажника автомашины <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил <данные изъяты>. В это время согласно распределенным ролям Туктаров В. Р. отверткой начал <данные изъяты> <данные изъяты>, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>. С похищенным Ахмадуллин В. А. и Туктаров В. Р. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахмадуллина В. А. и Туктарова В. Р. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимые Ахмадуллин В. А. и Туктаров В. Р. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты Каримова З. Д. и Давлетов И. М. поддержали ходатайство подсудимых Ахмадуллина В. А. и Туктарова В. Р. Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Ахмадуллин В. А. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п. а, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Туктаров В. Р. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п. а, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; При назначении наказания подсудимым Ахмадуллину В. А. и Туктарову В. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные об их личности. До возбуждения уголовного дела подсудимый Ахмадуллин В. А. сотрудникам полиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Ахмадуллиным В. А. и Туктаровым В. Р. вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, а также полное возмещение ущерба потерпевшему в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимых Ахмадуллина В. А. и Туктарова В. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО7 от исковых требований отказался в связи с добровольным возмещением подсудимыми причиненного ущерба. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахмадуллина ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года. Признать Туктарова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года. Меру пресечения в отношении Ахмадуллина В. А. и Туктарова В. Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Ахмадуллина В. А. и Туктарова В. Р. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественное доказательство: отвертку - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года