№ 1 – 35/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А., подсудимого Иксанова Р. Р., адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО7, при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иксанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иксанов Р. Р., находясь в помещении продуктового магазина <данные изъяты> Расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии продавцов ФИО4 и ФИО5, открыто похитил в прилавка <данные изъяты>, принадлежащего директору <данные изъяты> ФИО7, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Иксанов Р. Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Иксанова Р. Р. Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель и согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Иксанов Р. Р. своими умышленными действиями совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания Иксанову Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности. До возбуждения уголовного дела подсудимый Иксанов Р. Р. сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, давал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Иксановым Р. Р. вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и учебы, а также полное возмещение ущерба потерпевшей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено. С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить Иксанову Р. Р. наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иксанова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Иксанова Р. Р. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Иксанова Р. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года