№ 1 – 37/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В., подсудимого Бабакулова С.Х., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО6 – ФИО3, при секретаре Садыковой Л. З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабакулова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты>, на территории <адрес>, водитель Бабакулов С.Х. управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, в салоне которой находились ФИО5 и ФИО6, следовав в направлении из <адрес> в направлении <адрес>, в условиях ночного время суток, в условиях гололеда, в нарушении требований пунктов 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1 (утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.) Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. 9.10 (утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.) Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Проявив преступную небрежность к выполнению требований правил дорожного движения Бабакулов С.Х. не предвидел наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и двигаясь по автодороге без учета погодных условий и дорожной обстановки, не избрал надлежащей скорости управляемого им транспортного средства, не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не справился с управлением транспортным средством и совершил столкновение с впереди движущимся транспортным средством, полуприцепом <данные изъяты>, под управлением ФИО7, который следовал в попутном направлении, после чего автомашина <данные изъяты>, которой управлял Бабакулов С.Х., выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомашиной марки <данные изъяты>, под управлением ФИО12., которая двигалась во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомашины <данные изъяты> получили телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № от <данные изъяты> года, ФИО5 получил телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ссадины лица, перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков по ширине, раны правой нижней конечности, травматический шок. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем не одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью человека. Согласно заключения эксперта № м/д от <данные изъяты> года у ФИО6 имеются повреждения: черепно-мозговая травма-ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом V-V? рёбер справа, закрытый перелом шейки левого плеча, закрытый перелом лучевой кости в типичном, месте левого предплечья со смещением отломков, открытый многооскольчатый внутрисуставный перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, открытый многооскольчатый внутрисуставный перелом верхней трети большеберцовой кости, закрытый перелом левого надколенника без смещения отломков, закрытый перелом верхней трети правой голени кости со смещением отломков, травматический шок 2-й степени и в совокупности относятся к повреждениям вызвавшим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Данное дорожно - транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения требований пунктов 1.5, 9.10, 10.1 (утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.) Правил дорожного движения Российской Федерации, водителем Бабакуловым С.Х. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ. Подсудимый Бабакулов С. Х. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Бабакулова С. Х. Представитель потерпевшего ФИО6 – ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. До начала судебного заседания от потерпевшего ФИО5 было представлено заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Бабакулов С. Х. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Бабакулову С. Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности. До возбуждения уголовного дела подсудимый Бабакулов С. Х. дал сотрудникам милиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Бабакуловым С. Х. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также возмещение ущерба потерпевшим в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Бабакулова С. Х. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабакулова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения прав управления транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Бабакулова С. Х. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Бабакулова С. Х. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К. Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.