№ 1 – 41/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимого Абдуллина А. И., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Садыковой Л. З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуллина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Абдуллин А. И., находясь на северо-восточной окраине <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянение, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии посторонних лиц, при помощи <данные изъяты> ручки, срезал <данные изъяты>, принадлежащие <адрес>». В момент совершения действий, направленных на открытое хищение указанного выше электропровода, Абдуллин А. И. был замечен директором <адрес> ФИО4, который предпринял меры к прекращению преступных действий Абдуллина А. И., в связи с чем, задуманное им хищение не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Абдуллин А. И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Абдуллина А. И. Потерпевший ФИО6 в своем заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Абдуллин А. И. своими умышленными действиями совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Абдуллину А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности. До возбуждения уголовного дела подсудимый Абдуллин А. И. дал подробные объяснения сотрудникам полиции об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Абдуллиным А. И. вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также полное возмещение материального ущерба потерпевшему в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Абдуллина А. И. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Абдуллина А. И. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Абдуллина А. И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Вещественные доказательства – электропровод общею длиной 336 метров по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности, плоскогубцы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 27.06.2011г.