приговор по ч. 1 ст. 112 УК РФ



№ 1 – 43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Ардванова Р. А.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ардванова Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ардванов Р. А., находясь во дворе <адрес>, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7, повалил его на землю, после чего нанес один удар ногой и три удара кулаками рук в область нижней челюсти, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде закрытого перелома тела и угла нижней челюсти слева без смещения отломков, расцениваемые как вред здоровью средней тяжести, влекущий длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимый для полного срастания перелома нижней челюсти.

Подсудимый Ардванов Р. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Ардванова Р. А.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель и согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Ардванов Р. А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 1 ст. 112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ардванову Р. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Ардванов Р. А. сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также участие Ардванова Р. А. в боевых действиях в Абхазо-Грузинской войне 1992 года, противоправное поведение самого потерпевшего ФИО7, которое явилось поводом для совершения преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание изложенное, а также мнения потерпевшего, который не просит назначить наказание подсудимому связанную с лишением свободы и требование ст. 73 УК РФ, условно и сохранить условно-досрочное освобождение Ардванова Р. А. по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардванова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения в отношении Ардванова Р. А. – подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ардванова Р. А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года