№1-47/2011 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 47/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Гадельшина А. К.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гадельшин А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес> , гражданина РФ, окончившего девять классов средней школы, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гадельшин А. К., найденным ключом от входной двери, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО14

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гадельшин А. К. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, прошел в спальню комнату, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из женской сумочки черного цвета, находившейся на кровати, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенным Гадельшин А. К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гадельшина А. К. потерпевшей ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гадельшин А. К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Гадельшина А. К.

Потерпевшая ФИО14 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Гадельшин А. К. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба юридическому лицу, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гадельшину А. К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

Подсудимый Гадельшин А. К. до возбуждения уголовного дела сотрудникам полиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Гадельшиным А. К. вины и раскаяние, а также полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Гадельшина А.К. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадельшин А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Гадельшина А. К. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гадельшина А. К. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года.