№ 1-51/2011 приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В.,

подсудимого Лысого А. А.,

адвоката Корольчук Н. Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысого ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Лысый А. А., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Лысый А. А. достал из расположенной рядом с <данные изъяты> и открыл им входную дверь второй части гаража, и незаконно проникнув в помещение гаража, тайно похитил <данные изъяты>. Похищенное Лысый А. А. сложил в расположенную во дворе возле гаража садовую тачку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии похищенным Лысый А. А. распорядился в личных целях, использовав по своему усмотрению.

Подсудимый Лысый А. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Корольчук Н. Н. поддержал ходатайство подсудимого Лысого А. А.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Лысый А. А. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лысому А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

Подсудимый Лысый А. А. до возбуждения уголовного дела сотрудникам полиции добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, его положительную характеристику по месту жительства, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Лысого А. А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению с учетом частичного возмещения подсудимым материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Лысого А. А. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лысого А. А. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Взыскать с Лысого ФИО1 <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года