№ 1 – 52/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А., подсудимого Мищенкова В. Н., адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение <данные изъяты> г. и ордер <данные изъяты> г., потерпевшего ФИО10., при секретаре Садыковой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мищенкова Владимира Николаевича – <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Мищенков В. Н., находясь в помещении бани принадлежащий Пейс А. Р., расположенной во дворе <адрес>, из заднего правого кармана висевших на металлической вешалке джинсовых брюк, принадлежащих ФИО10., тайно похитил <данные изъяты> евро, которые согласно курса ставки банка России составляют <данные изъяты> рублей. С похищенными Мищенков В. Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мищенкова В. Н. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Мищенков В. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Мищенкова В. Н. Потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, Мищенков В. Н. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Мищенкову В. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности. Подсудимый Мищенков В. Н. явился с повинной сотрудникам полиции и добровольно дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимым вины и раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Мищенкова В. Н. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Исковые требования ФИО10. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мищенкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Мищенкова В. Н. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Мищенкова В. Н. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации. Взыскать с Мищенкова ФИО15 <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО10. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий К.Г. Шакиров Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года.